Все о пенсиях в России

00:00Что изменится для пенсионеров в 2026 году

19.12.2025Депутат рассказал, кому повысят пенсии с 1 января

18.12.2025Депутат: Размер пенсии можно увеличить при отсрочке выхода на нее

Сенатор Абрамов предложил автоматизировать заполнение «нулевой» декларации

24.05.2023 15:48

Автор: Руслан Грудцинов

Сенатор Абрамов предложил автоматизировать заполнение «нулевой» декларации
Иван Абрамов. © Юрий Инякин/«Парламентская газета»

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Иван Абрамов в ходе «правительственного часа» с руководителем Федеральной налоговой службы (ФНС) Даниилом Егоровым предложил цифровизировать возможность подачи «нулевой» декларации (ее сдают компании или ИП, которые не ведут деятельность и у которых нет доходов и расходов), сообщает «СенатИнформ».

Сенатор напомнил, что предприниматели, чей бизнес временно находится на паузе, вынуждены платить бухгалтеру, чтобы каждые три месяца сдавать декларации. Глава ФНС согласился с предложением парламентария. Он считает, что такую возможность можно предоставить в личном кабинете на сайте ФНС.

На «правительственном часе» глава ФНС также рассказал, что сотрудники службы не раз проводили информационную кампанию среди блогеров, разъясняя им суть законов, рассказывая, как ФНС анализирует дробление бизнеса, как на него реагирует, какие действия считаются противозаконными. По мнению Егорова, основная сложность для многих блогеров заключается в том, что доходы их растут быстрее, чем правосознание.

Читайте также:

• Матвиенко назвала ФНС лучшей налоговой системой • Егоров рассказал о планах изменить систему удержания налогов с покинувших РФ