Николаев предложил передавать частным компаниям туристические объекты в нацпарках
В Госдуму внесли законопроект, которым предлагается допустить передачу частному партнёру или концессионеру туристических объектов, расположенных в рекреационной зоне национального парка. Документ есть в распоряжении «Парламентской газеты».
Проект разработал глава Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев. Изменения предлагается внести в Закон «О государственно-частном партнёрстве, муниципально-частном партнёрстве в РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».
«Проектом федерального закона предлагается допустить передачу частному партнёру или концессионеру расположенных в рекреационной зоне национального парка объектов, предназначенных для обеспечения и осуществления рекреационной деятельности, развития физической культуры и спорта», — говорится в пояснительной записке.
Отмечается, что при этом отдельно закрепляются дополнительные гарантии соблюдения прав управляющего нацпарком госучреждения при передаче имущества, а также гарантии сохранения в госсобственности объектов нацпарков, которые запрещено отчуждать у государства.
Автор указывает, что принятие этого законопроекта позволит увеличить объём инвестиций в рекреационные зоны национальных парков при сохранении текущего уровня гарантий защиты интересов общества и государства.
Николаев напомнил, что в соответствии с законодательством в рамках нацпарка создаётся рекреационная зона, предназначенная для размещения туристических объектов, музеев, информационных центров. При этом управлять нацпарками могут исключительно федеральные государственные бюджетные учреждения.
Как отмечается в пояснении, анализ свидетельствует о недостаточном развитии их рекреационной составляющей национальных парков, что отрицательно сказывается на внутреннем туризме. Сложившаяся ситуация прежде всего объясняется недостатком правовых гарантий для частных инвесторов, которые финансируют модернизацию туробъектов, указывает автор.
Так, сейчас невозможно включить в объект соглашения о государственно-частном партнёрстве или концессионного соглашения имущество, расположенное в рекреационной зоне нацпарка. Это «объясняется отсутствием специальных положений о возможности передачи частному партнёру или концессионеру объектов рекреационной инфраструктуры, находящихся под управлением федеральных государственных бюджетных учреждений», говорится в документе.
Сейчас в России насчитывается 56 национальных парков, которые ежегодно посещает более трёх миллионов человек. Их правовой режим позволяет сохранить уникальный природный комплекс, одновременно обеспечив условия для туризма и отдыха, не представляющие опасности для уникальных природных характеристик нацпарков.
Николаев напомнил, что Президент России Владимир Путин в выступлении на заседании Госсовета особо акцентировал внимание на необходимости обеспечения правовых условий для развития рекреационной, туристической деятельности на территории национальных парков, «чтобы можно было возводить здания и сооружения, необходимые для размещения и обслуживания туристов».
Также для выполнения положений майского указа президента в рамках реализации федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» планируется разработать систему правовых мер для привлечения частных инвестиций в строительство и развитие туристской инфраструктуры в нацпарках и на территориях, прилегающих к ним, отметил парламентарий.
Также читайте о том, какие законы вступают в силу в октябре.