Все о пенсиях в России

вчераСтаж при назначении страховых пенсий многодетным будут учитывать по-новому

вчераКто получит повышенную пенсию в мае

09.04.2026Профессор Сафонов рассказал, кто в России может получать пенсию в 500 тысяч рублей

Минюсту хотят дать дополнительные полномочия при надзоре за НКО

31.05.2021 16:01

Автор: Тамила Аскерова

Законопроект: № 1183361-7

Минюсту хотят дать дополнительные полномочия при надзоре за НКО
  © pixabay.com

Правительство России внесло в Государственную Думу законопроект, согласно которому Министерство юстиции сможет получать от банков сведения о некоммерческих организациях (НКО), являющиеся банковской тайной. 

Сейчас Минюст и его территориальные органы могут проводить проверки соответствия работы некоммерческих организаций их уставным целям, в том числе по расходованию денег. Для этого у НКО запрашивают информацию об их финансово-хозяйственной деятельности. При этом, как отмечают в кабмине, организация может предоставить необходимые документы частично или совсем не предоставить. Кредитные организации, в свою очередь, раскрывать Минюсту эту информацию, являющуюся банковской тайной, не обязаны.

Сенатор рассказала, что мешает НКО работать на рынке соцуслуг
Сенатор рассказала, что мешает НКО работать на рынке соцуслуг

Законопроект вносит ведомство в перечень госорганов, которые имеют право на получение от банков сведений, являющихся банковской тайной. Сейчас таким правом обладают в том числе суды, Счётная палата, Центробанк,  налоговые органы, ПФР и так далее.

Документ предусматривает, что направлять запросы в банки о предоставлении информации об операциях и счетах НКО смогут руководитель или замруководителя Минюста или главы территориальных органов ведомства.

Ранее сообщалось, что Минюст подготовил поправки в Закон «О некоммерческих организациях». Ими предлагается установить обязательное предварительное одобрение совершения НКО, использующих бюджетные средства, крупной сделки. 

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в апреле.