Коммунальные ресурсы на общедомовое имущество предложили включить в жилищные услуги
![Коммунальные ресурсы на общедомовое имущество предложили включить в жилищные услуги Коммунальные ресурсы на общедомовое имущество предложили включить в жилищные услуги](https://www.pnp.ru/upload/entities/2017/12/27/article/detailPicture/7b/a5/b6/1d/25d3fa18a1e594fa4b40cedf2bc24e6d.jpg)
Фото: ПГ / Игорь Примак
Из Жилищного кодекса следует исключить понятие «коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме». Соответствующий законопроект направил на рассмотрение Госдумы парламент Северной Осетии.
В пояснительной записке к документу, с которым ознакомилась «Парламентская газета», указано, что действующая сложная система оплаты коммунальных ресурсов в многоквартирном доме является источником социальной напряжённости и приводит к росту числа обращений граждан к властям.
Включение с 1 января платы на общедомовые нужды в жилищные услуги за содержание и ремонт общего имущества домов усугубило проблему, отмечают авторы инициативы.
Североосетинские парламентарии поясняют, что в настоящее время обязанность по взиманию платы за общедомовые нужды лежит на управляющих компаниях и товариществах собственников жилья, с которых поставщики коммунальных ресурсов требуют полную оплату за ОДН, что может привести к их банкротству.
Как следствие, понятие «коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме» следует исключить из Жилищного кодекса и включить в тарифы на услуги ЖКХ.
Нововведение обеспечит принцип справедливой и прозрачной системы оплаты услуг на общедомовые нужды, согласно которой размер платы за общедомовые нужды будет прямо пропорционален размеру индивидуального потребления коммунальных услуг, а также позволит отказаться от установления дорогостоящих общедомовых приборов учёта коммунальных ресурсов и сэкономить значительные финансовые средства.
В связи с этим законопроект также предлагает исключить из законодательства нормы, которые предусматривают обязанность по установлению коллективных счётчиков, в том числе при проведении капремонта общего имущества в многоквартирных домах.