Единый день голосования — 2026

00:00Выборы в Госдуму—2026: как россиянам проголосовать за рубежом

два дня назадВ 32 регионах началось тестирование электронного голосования на выборах

07.09.2026Более 3 млн россиян подали на «Госуслугах» заявки на участие в ДЭГ

Гумерова предложила создать цифровую площадку для российских разработок

12.04.2023 17:18

Автор: Алексей Лапшин

Гумерова предложила создать цифровую площадку для российских разработок
Лилия Гумерова. © пресс-служба Совета Федерации

Необходимо создать единую цифровую площадку, на которой можно было бы публиковать все разработки отечественных ученых. Об этом в ходе пленарного заседания 12 апреля заявила глава Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

По ее словам, ранее такая инициатива прозвучала в ходе заседания Совета по интеллектуальной собственности под председательством спикера палаты регионов Валентины Матвиенко.

«Единая цифровая платформа позволит закрыть потребность российской промышленности в современных отечественных научных технологиях», — цитирует «СенатИнформ» Гумерову.

Как отметила сенатор, в настоящее время существуют подобные индивидуальные информационные системы, которые не объединяют научные центры и университеты, в результате чего предприятия не осведомлены о разработках. В этой связи парламентарий обратилась с просьбой к вице-премьеру, главе Минпромторга России Денису Мантурову оказать поддержку этому предложению.

Ранее «Парламентская газета» разбиралась, почему российским компаниям не интересны отечественные новаторы. Из-за бюрократических барьеров получение патента порой растягивается до трех лет, вследствие чего суды ежегодно рассматривают до 150 дел по нарушениям патентных прав.

Читайте также:

• Курчатовцы создали свой золотой запас • Академикам из новых регионов назначили ежемесячные выплаты