Все о пенсиях в России

два дня назадПериод выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

20.10.2026В 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

19.10.2026Депутат Бессараб назвала условие для получения пенсии 100 тысяч рублей

Фармацевты просят отложить введение маркировки лекарств из-за коронавируса

Тема: Коронавирус COVID-19: что надо знать

20.03.2020 11:29

Автор: Егор Павленко

Фармацевты просят отложить введение маркировки лекарств из-за коронавируса
ФОТО: MOS.RU

Ассоциация Российских фармацевтических производителей (АРФП) обратилась в Государственную Думу с просьбой отложить введение обязательной маркировки лекарств, намеченное на 1 июля, из-за коронавируса нового типа. Об этом сообщает ТАСС.

Требования к приборам для маркировки товаров уточнили
Требования к приборам для маркировки товаров уточнили

В ассоциацию обращаются компании-производители из-за возникших трудностей при подготовке к внедрению системы обязательной маркировки лекарств. В частности, в Россию не могут приехать специалисты компаний — поставщиков оборудования из-за введённых карантинных мер. Российские специалисты также не могут выехать за границу для приёмки оборудования и обучения работе с ним. Как отмечает генеральный директор АРФП, запуск системы маркировки лекарств приведёт к сбоям в системе и дестабилизации лекарственного обеспечения в стране.

Запрет на производство и импорт немаркированных лекарств наступает с 1 июля. Передача сведений об обороте маркированных лекарств в систему маркировки обязательна для всех участников оборота. Препараты, поступившие в оборот до 1 июля, разрешено продавать до окончания срока их годности. Производители лекарственных средств, зарегистрированные в системе и готовые начать маркировку с 1 января, будут получать цифровые коды бесплатно до июля 2020 года.