Петербургский международный экономический форум — 2026

00:00В России изучают возможность переброски воды из северных рек в южные регионы

вчера«Кресты», мосты и беспилотники: чем удивляли гостей ПМЭФ-2026

вчераСенатор Карелова назвала преждевременной идею повышения возраста молодежи до 39 лет

Двойных: Отсутствие рынков сбыта тормозит развитие фермерских хозяйств

24.03.2023 15:22

Автор: Виктория Карташева

Двойных: Отсутствие рынков сбыта тормозит развитие фермерских хозяйств
Александр Двойных. © Юрий Инякин/«Парламентская газета»

Отсутствие рынков сбыта мешает развиваться фермерским хозяйствам и другим малым производителям сельскохозяйственной продукции. Об этом заявил глава Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных в ходе пресс-конференции, сообщает «Вместе-РФ».

Сенатор отметил, что у фермеров нет возможности конкурировать с крупными агрохолдингами за прилавки. Количество розничных рынков, где они раньше продавали товары, в последнее время сократилось с шести тысяч до 800. Для продвижения частных производителей необходимы новые продвижения, считает Двойных. 

«Сети достаточно быстро отреагировали на призыв Совета Федерации для того, чтобы фермерская продукция стала востребована для того, чтобы у нее появлялись новые рынки сбыта», — подчеркнул он.

Колбасу и помидоры хотят пускать в торговые сети «по прописке»
Колбасу и помидоры хотят пускать в торговые сети «по прописке»

Он также привел в пример опыт Липецкой области, где был создан своеобразный агроагрегатор.С его помощью у частников приобретается продукция, ее упаковывают и размещают в крупных гипермаркетах.

Как сообщала «Парламентская газета», первый зампред Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников заявил, что объемы поддержки нужно перераспределять от крупных хозяйств в сторону фермеров

Законы, вступающие в силу