Теракт в «Крокус Сити Холле»

вчераСледствие доказало связь террористов в «Крокусе» с украинскими националистами

вчераСК задержал нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

вчераНа массовые события предложили привлекать вневедомственную охрану вместо ЧОПов

Штрафы в системе «Платон» для недобросовестных перевозчиков увеличат до 50 тысяч рублей

24.03.2017 20:45

Автор: Александр Андреев

Максимальные штрафные санкции в предусмотренной для большегрузных автомобилей системе «Платон» поднимутся до 50 тысяч, сообщил журналистам первый замминистра транспорта Евгений Дитрих.

Заявление чиновника приводит «Российская газета». По словам Дитриха, за нарушение сроков отчислений в федеральный бюджет по тарифному плану, а также за попытку обойти существующие сборы владельцы большегрузов заплатят штрафы, размер которых варьируется от 10 до 50 тысяч рублей.

Отремонтировать дороги поможет «Платон»

Также Дитрих сообщил, что вскоре на рассмотрение кабинета министров будет внесён законопроект, отменяющий принцип однократности штрафа за сутки в системе «Платон».

До настоящего времени санкционные меры в транспортной системе для фур не превышали 5 тысяч рублей.

23 марта в ходе встречи Председателя Правительства Дмитрия Медведева с представителями автоперевозок вопрос повышения штрафов предметно обсуждался и был поддержан добросовестными участниками рынка. Как отметила пресс-служба Белого Дома, все расчёты в системе будут обсуждаться с заинтересованными сторонами. 

Медведев отметил, что в ближайшее время тарифы «Платон» будут проиндексированы на 25%. По словам политика, ведённая система доказала вою эффективность, а заложенные в ней принципы оказались «правильными».

С 15 апреля Правительство увеличит тариф системы «Платон» на 1,91 рубль вместо планируемых ранее 3,06 рублей за 1 километр пути. До настоящего момента стоимость перевозок составляет 1,53 рубля за 1 километр.

Как заявил министр транспорта Максим Соколов, одновременно с принятием постановления на неопределённый срок продлевается и льготный период проезда.

«Платон» — российская система взимания платы с грузовиков, имеющих разрешённую максимальную массу свыше 12 тонн. Система была введена 15 ноября 2015 года.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 4088