Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Туристская ассоциация регионов России будет создана до конца весенней сессии — Карелова

01.03.2017 18:40

Автор: Алексей Никишин

Туристская ассоциация регионов России будет создана до конца весенней сессии — Карелова
Фото Юрия Магаса / Архив ПГ

Туристская ассоциация регионов России должна стать новым ресурсом для развития отрасли, отметили участники заседания Оргкомитета по созданию организации, прошедшего в Совете Федерации.

Главой координационного совета Турассоциации стал руководитель Алтайского края Александр Карлин, наблюдательный совет новой структуры возглавила вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова.

Сенатор напомнила, что президентом Владимиром Путиным на заседаниях президиума Госсовета поднимались вопросы как развития внутреннего и въездного туризма, так и санаторно-курортного комплекса.

«Развитие отрасли получило новый импульс, — сказала она. — По данным Всемирной туристской организации, Россия в 2016 году впервые вошла в десятку наиболее посещаемых туристами государств».

В подтверждение своих слов Карелова привела цифры: рынок внутреннего организованного туризма вырос на 18%, а рынок организованного въездного туризма — на 6%.

Парламентарий выразила сожаление, что с социально-экономическом развитии регионов внутренний и въездной туризм в настоящее время не играет значимой роли, хотя потенциал этой отрасли крайне перспективен.

Она добавила, что Президент России на пленарном заседании Форума Общероссийского народного фронта подчеркнул, что «вклад туристской отрасли в ВВП страны крайне мал и составляет 1,6%. В странах, где этой отрасли экономики уделяется больше внимания, доля туристического рынка занимает приблизительно 10%.

При этом, как напомнила Карелова, в целом ряде стран туризм является основным источником дохода.

По словам вице-спикера Совета Федерации, палата регионов крайне заинтересована в поддержке отрасли, способной внести «больший вклад» в экономику субъектов. Возможности её развития в регионах многократно были предметом обсуждения сенаторов. Многие инициативы, поступившие из регионов, были учтены и реализованы при разработке законов, которые оказывают влияние на развитие туризма.

Инициатива по созданию Ассоциации, с точки зрения Кареловой, привлекательна как возможность объединения административных, экономических и правовых ресурсов для решения в регионах общих проблем в развитии туризма и смежных с ним отраслей.

Предполагается, что в Ассоциацию войдут регионы, которые выразили намерение развивать межрегиональные связи для  организации совместных туристских проектов, охраны природных заповедников и организации посещения их туристами, вести согласованную политику по выработке стимулов для инвесторов и разработке программ лояльности  для туристов.

Предметом сотрудничества членов Ассоциации также станут информационное взаимодействие, обмен опытом и полезными практиками, в рамках которых будут выработаны совместные предложения по совершенствованию  законодательства.

Участники заседания одобрили идею её создания и приняли решение завершить необходимые юридические процедуры до окончания весенней сессии Совета Федерации.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 2446

Ещё материалы: Галина Карелова