Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Законопроект о госпошлине за выдачу лицензии на оружие внесён на рассмотрение Госдумы

13.02.2017 19:22

Автор: Иван Рощепий

Проект закона, согласно которому единовременные сборы на выдачу лицензий и разрешений на оружие предлагается заменить государственной пошлиной, внесён правительством России на рассмотрение Государственной Думы.

Соответствующие изменения предлагается внести в статью 23 Федерального закона «Об оружии».

В пояснительной записке к документу отмечается, что в настоящее время за выдачу лицензий на приобретение оружия и разрешений на его хранение и ношение, а также ввоз и вывоз его с территории РФ взимаются единовременные сборы. Их размер определяется исходя из организационных и иных расходов, но при этом не регламентируется Налоговым кодексом РФ. Таким образом, размер сбора зависит от вида лицензии и документа и составляет от 10 до 500 рублей.

«Установленные в настоящее время размеры единовременных сборов за выдачу указанных документов не позволяют компенсировать затраты федерального бюджета, связанные с оказанием органами внутренних дел государственных услуг в сфере оборота оружия», — говорится в пояснении.

Согласно приведённым данным, расходы федерального бюджета на оказание госуслуг в сфере оборота оружия составляют не менее 1,9 миллиарда рублей, тогда как возмещение не превышает 132 миллионов рублей. Замена сбора пошлиной, по предварительным расчётам, позволит повысить доходную часть федерального бюджета на 2 миллиарда рублей и усовершенствовать практику предоставления госуслуг в сфере оборота оружия.

Отмечается также, что изменение позволит гражданам избежать переплаты в виде сборов за оформление платежей. Так при оплате единовременного собора за разрешение на хранение и ношение гладкоствольного оружия в размере 10 рублей дополнительно необходимо заплатить от 30 до 300 рублей за оформление.

Поправки в ФЗ «Об оружии» потребуют внесения изменений в Налоговый кодекс.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 9185