Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Прогресс с НДФЛ возможен после 2018-го

В Минфине считают, что через пару лет можно задуматься о прогрессивной шкале налогообложения для физических лиц

Прогресс с НДФЛ возможен после 2018-го
  © Владимир Афанасьев/ПГ

Думская оппозиция не раз предлагала ввести прогрессивный налог. Партия власти относилась к этой идее настороженно, так же как и Правительство. А в четверг министр финансов заявил, что с 2018 года можно привязать налоги к размеру дохода.

Олигархи не обращались в Минфин

С 1992 по 2000 год в России уже существовала прогрессивная налоговая шкала – люди платили от 13 до 35 процентов. В 2001 году была введена плоская шкала подоходного налога, который составляет 13 процентов, независимо от уровня доходов налогоплательщика. Получается, что одинаковые налоги платят и олигархи, и люди, живущие за чертой бедности. Во многих странах уже действует прогрессивный налог.

По словам главы Минфина Антона Силуанова, в кабмине допускают введение такой возможности после 2018 года, когда стабилизируется экономическая ситуация. Сейчас нельзя вводить эту систему, уверен министр. В нынешних особо сложных условиях, когда действительно снижаются реальные доходы населения, и у многих предприятий сложное финансовое положение, говорить об изменении порядка налогообложения НДФЛ — означает стимулировать к уходу в тень заработной платы. Вместе с тем, Силуанов заверил, что никто не обращается в правительство с требованием сохранить плоскую шкалу налогообложения. «Олигархи не обращались к нам, в Минфин, я думаю, что и в Правительство тоже, чтобы сохранить плоскую шкалу», — сказал министр.

В 2018 году Минфин ожидает стабилизацию экономической ситуации – федеральный и региональные бюджеты станут более устойчивыми, так что уход зарплат в тень будет минимизирован. Тогда можно будет ввести прогрессивную шкалу налогов.   

От 30 до 70 процентов — для богатых

О том, что в России пока не будут вводить прогрессивную шкалу налогов, в конце прошлого года заявил в интервью пяти телеканалам председатель Правительства Дмитрий Медведев. Население нашей страны ещё не достигло необходимого уровня правосознания и не готово ко всеобщему декларированию, объяснил тогда премьер.

Бедные и богатые будут платить одинаковые налоги
По мнению главы кабмина, 13-процентный подоходный налог оказался удачным на сто процентов. Вместе с тем Медведев не исключил того, что к изменению налоговой системы можно будет вернуться через 5-7 лет.

В марте 2015-го законопроект о прогрессивной шкале НДФЛ внесли депутаты от «Справедливой России» во главе с лидером фракции Сергеем Мироновым. В соответствии с ним граждане, которые получают в год меньше 24 миллионов рублей, будут по-прежнему платить 13 процентов НДФЛ. По доходам от 24 до 100 миллионов ставка должна быть 25 процентов, от 100 до 200 миллионов – 35 процентов. Россияне, чей ежегодный доход больше 200 миллионов, должны платить 50-процентный налог, считают в «Справедливой России».   

Фракция КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым предлагала установить ставку в 50 процентов на ежемесячный доход свыше миллиона рублей. По замыслу депутатов, ежемесячный доход до 400 тысяч (4,8 миллионов рублей в год) будет облагаться налогом по ставке 13 процентов. С ежемесячных доходов от 400 тысяч до 1 миллиона (4,8 — 12 миллионов в год) они предлагают брать налог в 30 процентов. Коммунисты считают, что принятие закона дает возможность не снижать зарплату работникам бюджетной сферы, не сокращать учреждения бюджетной сферы. Авторы законопроекта отмечают, что сегодня прогрессивный налог действует в 23 странах мира, в том числе во Франции, США, Китае. От применения предложенной шкалы налогообложения доходы бюджета увеличатся до 3 триллионов 972,9 млрд. руб., то есть в 1,7 раза. При этом средний класс и люди, живущие за чертой бедности, не пострадают.

Российской экономике готовят «точечную» революцию
В августе законопроект о прогрессивной шкале налогов внесли депутаты от ЛДПР. Они предлагают ввести систему, при которой люди, получающие до 180 тысяч рублей в год, вообще не платят НДФЛ. Россияне, чей доход от 180 тысяч до 2 миллионов 400 тысяч рублей, должны платить 13 процентов НДФЛ, от 2 миллионов 400 тысяч до 100 миллионов – 30 процентов, выше 100 миллионов – 70 процентов.

«Тех, кто получает низкую зарплату, нужно вообще избавить от уплаты НДФЛ, — сказал «Парламентской газете» заместитель руководителя фракции Ярослав Нилов. – Несправедливо, когда налоги платят те, чья зарплата равна МРОТу. 13 процентов берут с тех, кто получает миллион в день, и с тех, кто получает 10 тысяч в месяц». Депутат считает, что если экономическая ситуация будет ухудшаться, то введение прогрессивной шкалы налогообложения будет вынужденной мерой. «По-другому сверстать бюджет будет невозможно. Правительство поймёт, что деньги закончились, но где-то их надо брать, — уверен Нилов. – К тому же, это социально справедливо и это мировая практика».  

Прогрессивная шкала уже существует

Ранее председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров заявлял, что отмена плоской шкалы налогообложения доходов не принесет пользы российской экономике.

Руководитель центра налоговой политики Экономического факультета МГУ Кирилл Никитин не услышал ничего нового в словах министра финансов.

Кирилл Никитин
Кирилл Никитин директор центра налоговой политики Экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Во-первых, я отношусь к словам министра финансов и любых чиновников про перспективы после 2018 года в принципе как к прогнозам на непрогнозируемый период. Во-вторых, разговоры о введении прогрессивной шкалы ведутся давно, в том числе и на министерском уровне. Все говорят об этом именно таким образом, что «в принципе можно, но только не сейчас». В-третьих, прогрессивная шкала НДФЛ – это не только высокие налоги для богатых, но и нулевые ставки для бедных. Это совершенно другого уровня налоговые вычеты, не копеечные, как сейчас, а нормальные по целому ряду расходов населения. Люди, обсуждающие прогрессивную шкалу, зачастую слабо себе представляют, о чём говорят. В-четвёртых, на данный момент трудовые доходы населения, с учётом уже так называемых соцвзносов, облагаются по ставке 13 процентов в отношении первых 796 тысяч рублей в год и 24,5 процентов в отношении больших денег. С этой точки зрения прогрессивная шкала налогообложения у нас давно есть. Остаётся её для начала хотя бы признать, а после этого обсуждать какие-то новые телодвижения в этом направлении.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 7637

Ещё материалы: Ярослав Нилов