Все о пенсиях в России

11:46Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Офицерские кортики необходимо зарегистрировать в Росгвардии до октября

15.03.2017 11:38

Автор: Ксения Редичкина

До 1 октября 2017 года офицерские кортики надо будет зарегистрировать в Росгвардии. Соответствующий законопроект Государственная Дума поддержала в третьем чтении. «За» проголосовали 386 депутатов.

Проект закона на пленарном заседании представил глава Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции  Василий Пискарёв. По его словам, сейчас военные пенсионеры могут быть поощрены короткоствольным огнестрельным оружием, но нет указаний на то, что в виде поощрения может быть предоставлено право ношения кортика. Принятый документ позволяет поощрять кортиками военнослужащих за добросовестную службу при выходе на пенсию. 

Военных наградят офицерскими кортиками при выходе на пенсию

Законопроектом также устанавливается возможность наследования кортиков потомками военнослужащего для пожизненного хранения и ношения с военной формой, но для этого они должны получить лицензию на оружие.

После того как право на ношение кортика было получено или унаследовано, оружие надо в течение трёх месяцев после вступления в силу закона зарегистрировать в Росгвардии. Ведомство может отказать в регистрации кортика в случае непредоставления документов, подтверждающих правомерность получения данного оружия при увольнении с военной службы либо в порядке наследования. Поскольку в самом законопроекте определена дата вступления его в силу — 1 июля 2017 года, то в случае принятия законопроекта военнослужащие должны будут зарегистрировать свои кортики до 1 октября текущего года.

Поправки введены из-за того, что сейчас нет единого реестра лиц, которые имеют право владеть кортиками. 


Кортик - холодное колющее оружие, предмет форменной одежды в военно-морских флотах и сухопутных подразделениях, а также полиции различных государств. В России кортик входит в состав форменной одежды адмиралов, генералов и офицеров Военно-морского флота.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 10279

Ещё материалы: Василий Пискарев