Поезд Памяти — 2026

два дня назадВ Минске прошла церемония завершения маршрута «Поезда Памяти»

03.07.2026«Поезд Памяти» посетил мемориальный комплекс Хатынь в Минской области

03.07.2026Участники «Поезда Памяти» возложили цветы у Кургана Славы под Минском

Миронов считает, что Россия должна выйти из ПА ОБСЕ

11.07.2018 18:18

Автор: Алина Пятигорская

Миронов считает, что Россия должна выйти из ПА ОБСЕ

СЕРГЕЙ МИРОНОВ. ФОТО: ПГ / ИГОРЬ САМОХВАЛОВ

Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов призвал подумать о выходе России из Парламентской ассамблеи ОБСЕ, передаёт пресс-служба политика.

Так Миронов прокомментировал демарш российской делегации в ассамблее, когда парламентарии покинули заседание в знак протеста против нарушений регламента при голосовании по антироссийским резолюциям, которые должны войти в итоговую декларацию летней сессии ПА ОБСЕ. 

Решение покинуть пленарное заседание ПА ОБСЕ для делегации РФ стало единым
Решение покинуть пленарное заседание ПА ОБСЕ для делегации РФ стало единым

«До нашего правильного демарша я считал, что коль скоро ОБСЕ — это не только Европа, это и США, и Канада, и между Штатами и ЕС есть противоречия, можно было бы использовать эту площадку. Но, судя по всему, нам нечего делать в ПА ОБСЕ. Зачем мы платим деньги за то, что нас там выставляют мальчиками для битья?» — заявил парламентарий в эфире «Первого канала».

Миронов также отметил, что ранее он уже высказывал свою позицию о нецелесообразности членства России в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). Также, по его мнению, не нужно платить туда взносы.

«Это уже абсолютно реликтовая организация, где только и придумывают, в чём обвинить Россию, протаскивают различные резолюции, которые, кстати, ни на что не влияют. Считаю, надо выходить из этих организаций. И без России ни ПАСЕ, ни ПА ОБСЕ ничего из себя представлять не будут», — сказал политик.

Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой ранее сообщил, что РФ не поддержит итоговую декларацию сессии организации в связи с тем, что она включает в себя три антироссийские резолюции. Авторами двух из документов являются Швеция и Украина, они касаются Крыма и российской судебной системы. Ещё одна резолюция посвящена десятой годовщине конфликта в Южной Осетии.

Читайте нас ВКонтакте

Ещё материалы: Сергей Миронов