Теракт в «Крокус Сити Холле»

18:07Следствие доказало связь террористов в «Крокусе» с украинскими националистами

17:56СК задержал нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

16:55На массовые события предложили привлекать вневедомственную охрану вместо ЧОПов

Госдума усиливает взаимодействие с кабмином

Дмитрий Медведев в пятый раз выступит перед депутатами с отчётом Правительства

19.04.2017 00:01

Автор: Мария Соколова

Госдума усиливает взаимодействие с кабмином
Фото с сайта Правительства Российской Федерации

Депутаты ожидают услышать от премьер-министра не просто отчёт, а конкретные предложения. По просьбе спикера Госдумы Правительство в апреле отозвало 15 устаревших законопроектов. Эту тему могут также обсудить в ходе отчёта  Дмитрия Медведева. Кроме того, законодатели намерены задать премьеру вопросы  о положении дел в социальной сфере, санкциях и капремонте.

22 неактуальных законопроекта

Созданная после новогодних каникул рабочая группа во главе с первым вице-спикером Иваном Мельниковым разрабатывает предложения по повышению качества законотворчества. В конце февраля она рекомендовала отзывать или рассматривать по сокращённой процедуре законопроекты, которые утратили актуальность. Это касается инициатив, внесённых в прошлых созывах Госдумы. Правительственных законопроектов в этом «залежавшемся» законодательном портфеле около 130. По итогам деятельности рабочей группы председатель Госдумы Вячеслав Володин попросил министров провести ревизию. В результате в апреле отозвано 15 законопроектов, четыре из которых касаются поставки стальных труб с Украины. Правительство также отозвало законопроекты о снижении минимального размера административного штрафа для НКО, о применении повышенной ставки земельного налога, о повышении страховых взносов в ФОМС.

По некоторым из этих инициатив кабмин изменил позицию, а многие дублируют уже принятые нормы. Семь законопроектов, принятых когда-то в первом чтении, Правительство предложило отклонить. В ходе подготовки ко второму чтению эти инициативы «зависли» в Думе и потеряли  актуальность. Таким образом, всего министры забраковали 22 документа, но это лишь малая часть проектов кабмина, которые явно устарели.        

В Госдуме считают, что правительственная ревизия продолжится. «Думаю, что Правительство продолжит отзывать законопроекты, — сказал «Парламентской газете» Иван Мельников. — Я очень удовлетворён этой работой — довольно быстро отреагировало Правительство».

На вопрос, почему кабмин не отозвал все залежавшиеся инициативы, он ответил, что, скорее всего, дело в профильных министерствах, которые могут тормозить процесс отзыва. «Есть Правительство, а есть министерства, которые ведут тот или иной законопроект, — отметил первый вице-спикер. — Какие-то из них работают более оперативно, а какие-то — менее».  

Очевидно, что седьмой созыв Госдумы постепенно повышает уровень взаимодействия с кабмином и степень влияния на него. В Регламент палаты внесены изменения, в соответствии с которыми Правительство обязано предоставлять депутатам информацию о подзаконных актах к законопроектам в социальной сфере и касающиеся бюджетных расходов.

Представители Правительства будут выступать в Госдуме с заключениями по всем своим инициативам, а также по решению Совета Думы давать отзывы на другие законопроекты. Кроме того, по ряду документов кабмин проведёт оценку регулирующего воздействия — оно должно будет предоставить информацию о социально-экономических последствиях принятия той или иной инициативы.

Оппозиция ждёт предложений о кадровых перестановках

Повышение качества законодательной работы может стать одной из тем отчёта Дмитрия Медведева 19 апреля. В целом депутаты ждут от премьера конкретных предложений. «Хотелось бы, чтобы председатель Правительства не говорил расплывчато и в целом о том, как всё хорошо, а сказал о конкретных результатах, — сказал «Парламентской газете» замруководителя фракции ЛДПР, глава Комитета по труду и соцполитике Ярослав Нилов. — Ждём акцентов на том, что дальше делать, информации о вскрытых нарушениях, недоработках и проваленных программах, в том числе с возможными кадровыми предложениями». По словам Нилова, депутаты ЛДПР хотят услышать конкретные ответы на вопросы, которые ставят перед ними избиратели — о ЖКХ, здравоохранении, соцзащите, безопасности, молодёжной политике.

Как сообщил Иван Мельников, от КПРФ вопросы зададут Олег Смолин, Николай Коломейцев, Вера Ганзя, Сергей Пантелеев и Юрий Афонин. Какие это будут вопросы, он не рассказал. Реакция коммунистов на отчёт прозвучит в итоговом выступлении лидера КПРФ Геннадия Зюганова.

«Справедливая Россия» считает, что кабмин не справляется со своими обязанностями. Глава фракции Сергей Миронов не скрывает, что депутаты не собираются голосовать за отчёт. «Скорее не одобряем, чем одобряем», — прокомментировал он работу Правительства в 2016 году. У эсеров много претензий, особенно к социальному и экономическому блоку.

По мнению Миронова, провалена программа капитального ремонта. В ходе отчёта он надеется получить ответ премьера на обращение руководителей трёх фракций — «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР по поводу капремонта. «Мы призываем Дмитрия Медведева принять меры, в том числе и кадровые, к сотрудникам тех министерств, которые провалили эту работу», — сказал Сергей Миронов. 

Компетенция Правительства — внутренняя политика

«Единая Россия» в целом положительно оценивает деятельность кабмина. По словам первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия», руководителя межфракционной группы Николая Панкова, депутаты считают, что в стране сложилась стабильная ситуация. Он ожидает, что премьер-министр будет говорить о развитии экономики, сельского хозяйства, промышленности, здравоохранении и расскажет о дальнейших шагах Правительства по стабилизации экономики, связанных с санкциями и ситуацией на международных рынках. «Уверен, что санкционная блокада сыграла для России положительную роль. Это и прирост в сельском хозяйстве, и новые шаги в промышленности. Все ждут экономического роста в России», — сказал Николай Панков «Парламентской газете».

Единороссов волнуют и социальные вопросы, касающиеся выплат зарплат, пособий, пенсий. «Уверен, что получится открытый диалог, — ожидает Панков. — Время для общения с председателем Правительства не ограничено, и думаю, что все вопросы наших граждан, которые мы передаём через депутатский корпус, будут заданы и председатель Правительства на них ответит».

Член Комитета по международным делам Виталий Милонов прогнозирует, что премьер уделит внимание международной тематике в контексте импортозамещения, развития собственного производства и санкций. «Действия в США в Северной Корее и итоги референдума в Турции — это не тема для отчёта Правительства, оценки в этой сфере должен давать Верховный главнокомандующий, — сказал Милонов, отвечая на вопрос нашего корреспондента. — А Правительство будет отчитываться о деятельности всех отраслей, которые обеспечивают жизнь внутри страны».