Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Осуждённых за терроризм будут лишать приобретённого гражданства РФ

18.04.2017 20:15

Лидеры думских фракций Владимир Васильев («Единая Россия»), Геннадий Зюганов (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР) и Сергей Миронов («Справедливая Россия») внесли в Государственную Думу законопроект, которым предлагается лишать российского гражданства осуждённых за террористические преступления.

Согласно пояснительной записке к проекту закона, опубликованного в базе данных нижней палаты парламента, действующее законодательство РФ не предусматривает отмены решений о приобретении российского гражданства  в  отношении совершивших преступления террористического характера.

У боевиков могут отобрать российское гражданство

Как отмечается, в этой связи законопроектом предлагается внести изменения в статью 22 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», по которым основанием для отмены решения о приобретении гражданства будет осуждение лица «к  наказанию по вступившему в законную силу приговору суда за совершение  преступлений террористического  характера».

«Предлагаемые законопроектом изменения позволят обеспечить реализацию дополнительных  мер по защите граждан от терроризма и будут способствовать упреждению совершения преступлений террористического характера  лицами, получившими российское гражданство», — говорится в пояснительной записке к документу.

Ранее президент России Владимир Путин, комментируя возможность лишать гражданства россиян, примкнувших к ИГ (террористическая организация, деятельность запрещена в РФ), заявил, что в соответствии в Конституцией России никого нельзя лишить гражданства. В то же время Путин добавил, что власти могут отменять решения, которые послужили основанием для получения российского гражданства.

Ранее стало известно, что в уголовный кодекс Казахстана намерены ввести понятие «тяжкий вред жизненно важным интересам» страны. Под понятие о тяжком вреде государству подпадают деяния, связанные с терроризмом, участием в вооружённых конфликтах, развязыванием или ведением агрессивной войны, с приобретением или сбытом оружия массового поражения, геноцидом, разглашением государственных секретов и другие.

Во всех 15 составах статей УК  как дополнительное наказание предлагается лишение гражданства Казахстана.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 2717