Все о пенсиях в России

16:00Какие выплаты положены при выходе на пенсию

15:08Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

Фургал: суррогатное материнство надо регламентировать

27.03.2017 13:44

Автор: Дарья Рыночнова

Суррогатное материнство в России надо регламентировать, а не запрещать. Такое мнение РИА «Новости» высказал первый зампред Комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Фургал.

«Нужно не запрещать, а регламентировать… Нужно регламентировать таким образом, чтобы не возникало правовых коллизий. В чем это заключается? Это должно быть чётко под контролем государства», — сказал Фургал.

Мизулина: коммерческое суррогатное материнство должно быть приравнено к торговле людьми
В ситуации, когда здоровая женщина попала в тяжёлую жизненную ситуацию, согласна и хочет выносить для кого-то ребёнка, нет «ничего страшного».

«А если есть согласие двух сторон и это все законным образом зарегламентировано и договорено, то, я считаю, нормально: она рожает ребёнка, за это получает деньги», — заключил парламентарий.


Ранее заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Елена Мизулина выразила мнение, что коммерческое суррогатное материнство должно быть приравнено к торговле людьми. Она также отметила, что не выступает за полный запрет суррогатного материнства. Однако озабочена и тем фактом, что права суррогатной матери и биологических родителей сейчас никак не защищены.

Сегодня в Госдуму был внесён законопроект, запрещающий суррогатное материнство в России. Автором инициативы стал российский сенатор Антон Беляков. По его мнению, нынешние законы не могут полностью обеспечить и защитить права суррогатной матери, потенциальных родителей и ребёнка.

Поэтому, пока не будет выработан новый, комплексный подход к институту суррогатного материнства, в России стоит запретить использование суррогатного материнства, считает сенатор.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1608