Все о пенсиях в России

21.10.2026Период выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

20.10.2026В 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

19.10.2026Депутат Бессараб назвала условие для получения пенсии 100 тысяч рублей

Пучдемон выступил с первым заявлением после отъезда из Каталонии

31.10.2017 16:37

Пучдемон выступил с первым заявлением после отъезда из Каталонии

Карлес Пучдемон. Фото: flickr.com/chathamhouse

Отправленный в отставку испанским правительством экс-глава Каталонии Карлес Пучдемон впервые после отъезда из региона в Брюссель выступил перед журналистами. На пресс-конференции он заявил, что досрочные выборы в автономии каталонцы принимают как вызов, сообщает РИА «Новости». 

Каталония исторически имеет право на независимость, заявил Жириновский
Каталония исторически имеет право на независимость, заявил Жириновский

По словам экс-главы Каталонии, своим приездом в Бельгию он хочет продемонстрировать миру «серьёзную нехватку демократии в испанском правительстве».

Пучдемон считает, что договориться с Мадридом по вопросу референдума в нынешних условиях невозможно. Он пояснил, что исполнительная власть Каталонии приняла план работы, в котором приоритетом было предотвращение насилия и безопасность.

«Если испанское правительство хочет использовать насилие как основу для своих действий, втянуть Каталонию в это будет невозможно», — сказал он.

Экс-глава Каталонии добавил, что не может принять сценарий, при котором отвергается проект независимости. 

Пушков: вероятность применения силы в конфликте Мадрида и Каталонии возрастает
Пушков: вероятность применения силы в конфликте Мадрида и Каталонии возрастает

Говоря о своем отъезде из Каталонии, Пучдемон заявил, что приехал в Брюссель, чтобы «избежать угроз», которые ранее поступали ему. Он заверил, что вернётся в регион, когда получит «гарантии», которых сейчас нет.

Политик подчеркнул, что не собирается просить политического убежища в Бельгии.

«Я здесь, в Брюсселе, как в столице Европы. Это не вопрос бельгийской политики, не имеет никакого отношения к ней. Я здесь, чтобы предпринять действия в согласии с (принципами) свободны и безопасности», — пояснил Пучдемон.

Парламент Каталонии 27 октября принял резолюцию о независимости региона. В тот же день испанский сенат утвердил применение 155-й поправки конституции, позволяющей ввести прямое управление центральных властей в автономии.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой отстранил от должностей членов женералитета, распустил каталонский парламент и назначил на 21 декабря досрочные выборы в Каталонии.

Генпрокуратура Испании 30 октября подала судебные иски против бывшего руководства регионы, обвинив политиков в мятеже, призыве к изменению государственного строя и растрате госсредств. Тогда же женералитет Каталонии принял решение центральных властей о роспуске парламента.