Теракт в «Крокус Сити Холле»

18:07Следствие доказало связь террористов в «Крокусе» с украинскими националистами

17:56СК задержал нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

16:55На массовые события предложили привлекать вневедомственную охрану вместо ЧОПов

Антироссийская партия консерваторов Литвы осталась в оппозиции

В Литве сформирована правящая коалиция "крестьян" с социал-демократами

09.11.2016 14:48

Автор: Юрий Виноградов

Победивший на парламентских выборах в Литве Союз крестьян и "зелёных" подписал коалиционное соглашение с Социал-демократической партией.

Таким образом, правящие социал-демократы, несмотря на третье место, занятое на парламентских выборах, остаются в коалиции, хотя и не на первых ролях, а оппозиционный Союз отечества – Христианские демократы (консерваторы), планировавшие взять власть, так и остались в оппозиции.

Коалиционным договором завершилось согласование программных установок правящих партий. Лидер Союза крестьян и "зелёных" Рамунас Карбаускис назвал основные задачи коалиции: снижение темпов эмиграции, решение демографических проблем, сокращение социальной отчужденности, повышение качества образования. Договорились и о том, что посты спикера сейма и председателя правительства достанутся "крестьянам".

Президент Литвы Даля Грибаускайте, которую многие политологи считают сторонницей консерваторов, сделала заявление: "Избрав сотрудничество с социал-демократами, литовский Союз крестьян и "зелёных" берёт на себя огромную ответственность за управление государством".

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1307