Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Более 17 тысяч «дальневосточных гектаров» поставлено на кадастровый учёт

17.03.2017 19:37

Боле 17 тысяч россиян оформили свои права на «дальневосточный гектар» и поставили участок на кадастровый учёт, заявил заместитель руководителя Росреестра Андрей Приданкин, сообщает сайт Минвостокразвития России.

«На сегодняшний день больше 17 тысяч жителей оформили свои права на дальневосточный гектар и поставили участок на кадастровый учёт. Ещё почти больше 8,5 тысяч получили договоры о безвозмездном срочном пользовании землёй», — говорится в сообщении.

По словам Приданкина, с момента запуска первого этапа закона на сайт «дальневосточного гектара», зашло более 3 миллионов пользователей, которые в совокупности просмотрели почти 10 миллионов страниц.

Он также считает, что было важно обеспечить простоту использования сервиса, и одновременно предоставить гарантии законности каждого заявления. Как отмечается, в связи с этим было принято решение использовать механизмы идентификации и аутентификации, которые предлагает инфраструктура электронного правительства.

Замглавы Росреестра подчеркнул, что публичная кадастровая карта ведомства — самый полный по содержанию информационный ресурс, который покрывает территорию не только Дальнего Востока, но и всей России.

Россияне подали более 73 тысяч заявок на «дальневосточный гектар»

«Но в связи с тем, что не на всей территории гражданам могут быть предоставлены участки, есть земли закрепленные за Министерством обороны или Роснедрами, нам пришлось проделать большую работу по внесению изменений в наши картографические материалы. За минувший год мы отработали 165 информационных пакетов от региональных органов власти. И эта работа еще продолжается», — сказал Приданкин.

Закон о «дальневосточном гектаре» вступил в силу 1 июня 2016 года для жителей некоторых муниципальных образований ДФО. С 1 октября получение земельного участка стало доступно для всех дальневосточников. С 1 февраля 2017 года принять участие в программе смогли все россияне независимо от их места жительства.

«Дальневосточный гектар» будет предоставляться в безвозмездное пользование на 5 лет. После этого его можно арендовать или получить в собственность.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 2267