Минтруд подготовил проект об ожидаемом периоде выплаты накопительной пенсии на 2027 год
Тема: Все о пенсиях в России
Источник: Regulation.gov.ru
Ожидаемый период выплаты накопительной пенсии в России на 2027 год предлагается установить в размере 270 месяцев (22,5 года). Соответствующий законопроект Минтруд РФ разместил 24 июля на портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения.
Накопительная пенсия — это реальные деньги на пенсионном счете, которые учитываются отдельно от пенсии, гарантированной государством. Ими управляет Социальный фонд России (СФР) через управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд (НПФ), если накопления переводили туда. Фонды вкладывают эти средства в ценные бумаги, чтобы они могли приносить дополнительный доход тем, у кого есть накопительная часть пенсии.
«Ожидаемый период выплаты накопительной пенсии, применяемый для расчета ее размера, на 2027 год устанавливается продолжительностью 270 месяцев», — говорится в документе.
Данный показатель применяется для расчета размера накопительной пенсии и определяется на основании статистических данных о продолжительности жизни ее получателей. С 2021 по 2024 годы период выплаты составлял 264 месяца (22 года), а с 2025 года он был увеличен до 270 месяцев.
В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2027 года.
Читайте также:
• Светлана Бессараб — об индексации пенсий с 1 августа • Что изменится при назначении пенсий





