Все о пенсиях в России

21.10.2026Период выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

20.10.2026В 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

19.10.2026Депутат Бессараб назвала условие для получения пенсии 100 тысяч рублей

Александр Петров: Россия обладает всеми технологиями, чтобы воспроизвести любое лекарство

23.06.2022

Член Комитета Госдумы по охране здоровья, руководитель Экспертного совета по вопросам регулирования оборота лекарственных средств и медицинских изделий Александр Петров уверен, что сегодня Россия обладает мощной фармацевтической индустрией и имеет технологии, позволяющие воспроизвести любой лекарственный препарат. Об этом депутат заявил в ходе видеоинтервью в пресс-центре «Парламентской газеты».

На прошлой неделе завершился юбилейный XXV Петербургский международный экономический форум. Одной из важных тем, которая была поднята на полях форума, стала лекарственная безопасность. Парламентарии совместно с руководителями профильных министерств и ведомств обсудили вопросы защиты национального рынка от дефицита жизненно необходимых лекарственных препаратов. Эта проблема стала особенно актуальной в связи с санкционной политикой запада и блокировкой ряда логистических транспортных цепочек.

В ходе беседы речь также шла о том:

- Как будет работать национальная система лекарственной безопасности РФ для обеспечения населения качественными и недорогими лекарствами?

- Каким образом удается удерживать цены на импортные и отечественные фармпрепараты?

- Когда будут отменены таможенные пошлины на ввозимое сырье для производства лекарственных средств?

- Какие еще меры поддержки фармотрасли разрабатываются в Госдуме?

При использовании информации с мероприятий пресс-центра активная ссылка на www.pnp.ru обязательна. Благодарим за понимание!