Все о пенсиях в России

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

23.04.2024Что потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

В Госдуме хотят упростить продажу недвижимости, купленной на маткапитал

13.04.2022

Сегодня семьи нередко сталкиваются с проблемами продажи недвижимости, которая куплена на средства материнского капитала, а также не знают, что делать с остатками сумм на счете маткапитала. Эти вопросы в пресс-центре «Парламентской газеты» обсудили заместитель председателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева и первый заместитель председателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая.

Год назад, 20 апреля 2021 года, Правительство России утвердило постановление об упрощении доступа к рефинансированию кредитов получателям материнского капитала, взявшим ипотеку за счет этих средств. Данная мера регулирует порядок оформления права собственности на приобретенное за счет ипотечного кредита жилье. В соответствии с новыми правилами заемщики получили возможность оформлять квартиру на детей после полного погашения кредита у банка. Эта мера позволяет защитить права получателей материнского капитала и обеспечивает их доступом к рефинансированию наравне с другими гражданами, взявшими ипотеку.

В ходе беседы речь также шла о том:

- Как исполняется данное постановление и насколько проще стало оформлять сделки с участием маткапитала?

- Какие трудности возникают при покупке недвижимости с использованием субсидии от государства?

- Насколько поправки сенаторов в ФЗ 157 могут упростить погашение ипотечных кредитов?

- Какие еще законодательные решения возможны для расширения возможностей применения материнского капитала семьям с детьми?

При использовании информации с мероприятий пресс-центра активная ссылка на www.pnp.ru обязательна. Благодарим за понимание!