Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Политики и эксперты — о господдержке IT-отрасли и оттоке программистов из России

30.03.2022

В пресс-центре «Парламентской газеты» прошел круглый стол «Как поддержка отрасли отечественного IT отразится на ее развитии?».

2 марта 2022 года был подписан указ В.В. Путина о поддержке отрасли информационных технологий в Российской Федерации. Документ включает в себя положение об освобождении IT-компаний от уплаты налога на прибыль и проверок контрольными органами, льготное кредитование, а также сотрудникам компаний будет доступна льготная ипотека.

В ходе дискуссии речь шла о том:

· Как данные меры поддержки отразятся на развитии IT-отрасли в России?

· На что способен отечественный софт и как обрести независимость от западного ПО?

· Как остановить отток IT-специалистов из страны?

· Какие законодательные механизмы нужны для создания безопасной цифровой среды, развития национальных экосистем и платформ?

К участию в круглом столе были приглашены:

· первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Валерьевна Рукавишникова;

· российский ученый и предприниматель в сфере информационных технологий, искусственного интеллекта и разработки ПО Игорь Станиславович Ашманов;

· член Экспертного совета по вопросам использования облачных вычислений при Министерстве связи и массовых коммуникации РФ Анастасия Сергеевна Лабуцкая;

· глава комитета по развитию финансирования IT-отрасли Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» Анна Александровна Райзнер.

При использовании информации с мероприятий пресс-центра активная ссылка на www.pnp.ru обязательна, благодарим за понимание!