Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Ашманов оценил, как скажется на развитии IT-отрасли отъезд программистов

30.03.2022 13:27

Автор: Никита Вятчанин

Ашманов оценил, как скажется на развитии IT-отрасли отъезд программистов
  © pixabay.com

В России, по разным оценкам, работают около трех миллионов «айтишников», из которых за рубеж выехали не более двух процентов специалистов. Об этом 30 марта в пресс-центре «Парламентской газеты» заявил член Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, специалист в сфере IT-технологий Игорь Ашманов.

Он пояснил, что сегодня из «айтишников» в подавляющем большинстве своем уезжают те, кто работал в компаниях, которые разрабатывают софт для западных заказчиков. «Это компании, которые принципиально работают на Запад. И они сегодня вывозят сотрудников. Но эти люди ничего не оставляли в нашей экономике, кроме покупки продуктов, заказа такси и т. п.», — пояснил Ашманов.

При этом, по словам Ашманова, у нас в стране таких специалистов насчитывается примерно три миллиона, и из них за последнее время уехали полтора-два процента, что совсем немного. «Причем, уезжая, люди не увольняются из тех компаний, которые работают в России, — продолжают работать удаленно», — отметил Ашманов.

В кабмине уточнили, кто из IT-специалистов получит отсрочку от армии

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1415