Теракт в «Крокус Сити Холле»

18:07Следствие доказало связь террористов в «Крокусе» с украинскими националистами

17:56СК задержал нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

16:55На массовые события предложили привлекать вневедомственную охрану вместо ЧОПов

Политики и эксперты — о кибератаках на Россию, виртуальных боях в соцсетях и приостановке поставок Microsoft

04.03.2022

В пресс-центре «Парламентской газеты» прошел круглый стол «Роль соцсетей в информационных войнах: какой должна быть ответственность блогеров?».

В эпоху информационных войн роль социальных сетей в формировании общественного мнения приобретает особое значение. Сегодня на россиян выливаются потоки лживой, непроверенной информации и откровенных фейков, над созданием которых на Западе работают, по сути, «в промышленном масштабе». На руку фейкометам работают простые пользователи, которые бездумно тиражируют броские тексты и картинки. При этом ответственность блогеров и самих соцсетей до конца законом не отрегулирована. Может быть, пора сделать это?

В ходе беседы участники обсудили:

· Какова роль соцсетей и блогеров в информационных войнах?

· Почему соцсети являются полем и оружием в этих войнах?

· Какой должна быть ответственность за публикацию дезинформации?

· Какое нормативно-правовое регулирование необходимо для соцсетей и каким должен быть статус блогеров?

Мы постарались собрать в это тревожное время для разговора одних из наиболее компетентных российских экспертов. К участию приглашены:

· председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Евсеевич Хинштейн (по ВКС, фракция «Единая Россия»);

· заместитель председателя Госдумы Борис Александрович Чернышов (ЛДПР);

· заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Артем Викторович Туров («Единая Россия»);

· член Комитета Госдумы по международным делам Мария Валерьевна Бутина («Единая Россия»);

· первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Александрович Малькевич (по ВКС);

· российский ученый и предприниматель в сфере информационных технологий, искусственного интеллекта и разработки ПО Игорь Станиславович Ашманов (по ВКС).

При использовании информации с мероприятий пресс-центра активная ссылка на www.pnp.ru и наш канал в YouTube обязательна, благодарим за понимание!