Все о пенсиях в России

28.08.2026Деньги пенсионеров предложили защитить от инфляции

25.08.2026В Соцфонде назвали средний размер пенсии неработающих россиян

20.08.2026Средняя пенсия по старости в шести регионах РФ превышает 40 тысяч рублей

Кубанские медучреждения освободят от уплаты налога на имущество организаций

05.12.2024 17:30

Автор: Полина Романова

Кубанские медучреждения освободят от уплаты налога на имущество организаций
  © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

Депутаты регионального Заксобрания поддержали инициативу губернатора Краснодарского края о внесении изменений в Закон «О налоге на имущество организаций». В соответствии с положениями проекта документа предлагается освободить госучреждения здравоохранения от уплаты налога на имущество организаций.

Речь идет о недвижимости, переданной таким организациям на праве оперативного управления на территории края в 2023 — 2026 годах, налоговая база по которой определяется как среднегодовая стоимость имущества, в размере 99 процентов исчисленного к уплате налога.

В 2025 году количество плательщиков, подпадающих под действие данной нормы, планируется увеличить до 28, в 2026 году — до 35, 2027 году — до 40.

По словам спикера регионального парламента Юрия Бурлачко, отрасль здравоохранения всегда была в центре социальных приоритетов органов государственной власти Краснодарского края.

«Мы   внимательно следим за работой медучреждений края и стремимся создавать для них комфортные условия деятельности. Предоставление им налоговых льгот — это вклад в завтрашний день, в здоровье жителей края. Тем самым создаются условия, которые позволят им направлять дополнительные средства на развитие материально-технической базы, совершенствовать процессы работы с пациентами», — считает Юрий Бурлачко.