Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

два дня назадВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

17.04.2024Спасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

В Евросоюзе не всегда замечают антироссийские санкции

Газпром наращивает экспортные поставки, минуя Украину

27.10.2016 14:30

Автор: Юрий Скиданов

В Евросоюзе не всегда замечают антироссийские санкции
Фото с сайта gazprom.ru

Замечательная новость пришла из Брюсселя: Еврокомиссия и Газпром договорились о том, что в досудебном порядке урегулируют претензии к российской компании по поводу нарушения правил конкуренции в рамках антимонопольного расследования.

Прагматизм важнее политики

Маргарете Вестагер, еврокомиссар по вопросам конкуренции, заявила, что в ходе переговоров было определено, каким образом Газпром развеет без судебных разбирательств опасения Еврокомиссии относительно нарушения норм конкуренции. Такое решение, очевидно, было обязательно и необходимо для того, чтобы сделать следующий практический шаг: снять ограничения для доступа российского газа на европейский рынок через трубопровод «Опал». Напомним, что этот трубопровод – продолжение Северного потока – проходит от Балтийского побережья через территорию Германии до границы с Чехией и позволяет соединить потребителей в Центральной и Восточной Европе с российской газовой трубой, минуя территорию Украины. До последнего времени под давлением Польши, Украины и некоторых других стран Газпрому было разрешено загружать не более половины мощности «Опала». Теперь Еврокомиссия и Немецкое сетевое агентство это ограничение сняли, Газпрому позволено использовать пропускную способность немецкой трубы полностью, правда, с оговоркой: увеличивать свои мощности российский концерн должен через аукцион и 10–20 процентов необходимо резервировать для других поставщиков (возможно, для «Новатэка» или «Роснефти»), чтобы не нарушать европейское законодательство.

Такими образом, пока европейские и американские политики, включая канцлера Меркель, упражняются в риторике на тему «Какие бы ещё санкции придумать для России», прагматики из Евросоюза, исходя из интересов вполне конкретных европейских и транснациональных корпораций, развивают сотрудничество с Россией: и то сказать, имея такого трепетного транзитёра газа, как Украина, гражданам Евросоюза совсем не нравится перспектива мёрзнуть промозглыми вечерами. Мысли о санкциях против самостоятельной России греют плохо. Гарантированные поставки газа нужны и европейской экономике, которая начинает медленно выбираться из рецессии, наращивая промышленное производство. Американо-ближневосточные поставки сжиженного природного газа (СПГ)  до последнего времени не могли конкурировать по цене, учитывая сложности транспортировки, с природным газом. Другие поставщики – Норвегия, Бельгия – в силу разных причин сокращают добычу, так что запросы на российский газ растут, и процесс этот долговременен.

А на Украине ещё есть зерно

Но помимо экономических следствий того, что стратегическая конфигурация обеспечения Европы газом меняется с учётом сооружения «Турецкого потока», недавнее решение Брюсселя будет иметь и важнейшие политические последствия. Украина лишится своего единственного геополитического козыря против России – статуса страны, которая может в любой момент перекрыть газовое снабжение Европы и лишить Россию довольно ощутимых

55 миллиардов кубов газа мощность «Северного потока»
валютных поступлений. До 110 миллиардов кубов газа в год можно прокачивать через украинскую газотранспортную систему. Мощность «Северного потока» – 55 миллиардов, с введением к 2019 году «Северного потока-2» с такими же параметрами будет завершено создание обходного маршрута, газовые поставки перестанут зависеть от настроений в Киеве. А практически неограниченный доступ к континентальной трубе «Опал» снимает проблемы  доставки газа европейским потребителям. Понятно, что в Европе оживятся критики, заявляющие, что «ЕС сдаёт Украину», да и сейчас Польша и ряд других, более мелких стран-новобранцев Евросоюза намерены оспорить упомянутые договорённости с Газпромом, но факт остаётся фактом – экономические связи освобождаются от диктата сиюминутных политических интересов, одновременно, правда, унося из бюджета Украины около 2 миллиардов долларов транзитных доходов, что для разваленной экономики страны чрезвычайно губительно.  Правда, Киев увеличивает продажу на Запад  продовольствия, поступления от которой увеличились за последние годы с 12 до 60 процентов в общей сумме экспортных доходов, вероятно, это заменит выпадающие суммы, одновременно обозначая позицию Украины в европейском разделении туда как аграрно-сырьевого придатка. Грустно наблюдать этот процесс в некогда высокоиндустриальной бывшей советской республике с громадным научно-промышленным потенциалом: ведь производили и ракеты, и дальнемагистральные авиалайнеры-рекордсмены в грузоподъёмности…

На Балканах проснулась надежда

Итоги переговоров в Брюсселе могут возродить идею «Южного потока», которая была окончательно похоронена под предлогом борьбы с конкуренцией Газпрома – формально. А неформально – под давлением США, которые пытаются застолбить новые рынки для своих производителей СПГ. Болгария, через территорию которой намечено было проложить трубу, не смогла выполнить условия Газпрома – гарантировать согласие Евросоюза на поставки газа, соответствующие условиям Третьего энергопакета, и в итоге осталась без миллиардной транзитной прибыли. Теперь, когда, оказывается, можно найти компромиссы по проблемам, кто более конкурентен – Газпром или американские компании — поставщики СПГ, у Софии появляется возможность вернуться к теме «Южного потока», тем более что и в целом болгарская сторона пытается возродить широкомасштабное сотрудничество с Россией в топливно-энергетической сфере: Национальная энергетическая компания выплатила первый транш в 5 миллионов евро за срыв контракта по строительству АЭС в Белене, что может снять препятствия к возобновлению этой стройки, на чём настаивают и политические партии, и болгарские парламентарии.

Остаётся подождать реакции из-за океана на брюссельские договорённости, которые могут создать прецедент для того, чтоб сорвать не только экономические, но и политические планы США на российско-европейском направлении. Очевидно, они не ограничатся упомянутыми протестами европейской клиентелы Вашингтона, но конкретное решение примет уже новый постоялец Белого дома.              

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1949