Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

два дня назадВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

17.04.2024Спасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

В Госдуме осудили карикатуру Charlie Hebdo на духовно-культурный центр в Париже

20.10.2016 17:22

Автор: Екатерина Булавина

Размещение в французском еженедельнике Charlie Hebdo карикатуры на открывшийся в Париже духовно-культурный православный центр является кощунством и оскорблением чувств верующих. Такое мнение выразил глава думского Комитета по образованию Вячеслав Никонов. 

"То, что делает журнал Charlie Hebdo, называется кощунством. Пользуясь отсутствием запретительных норм во французском законодательстве, газета систематически оскорбляет взгляды людей по всему миру, глумясь над важными событиями или трагедиями", - заявил Никонов. 

Депутат отметил, что в российском законодательстве подобные вещи были бы расценены "как оскорбление чувств верующих, однако французскому законодательству это не противоречит", сообщает РИА "Новости"

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая назвала карикатуру журнала символом современного культурного обнищания. «Уверена, многие французы ждали открытия центра и дружба наших стран и народов значима как для жителей Франции, так и для нас», - цитирует депутата её пресс-служба. 

Председатель Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий напомнил, что карикатуры французского еженедельника не раз уже  приводили к самым жёстким скандалам и даже террористическим нападениям. "Карикатуры с использованием святых образов – это непозволительно, возмутительно и оскорбительно для любого человека, считающего себя частичкой Русского мира. Равно как непозволительно оскорблять религиозные чувства мусульман, буддистов, представителей других конфессий", - отметил парламентарий. 

Российский духовно-культурный православный центр был открыт в Париже 19 октября. Charlie Hebdo вынес эту тему на обложку и посвятил ей статью, написанную в издевательской манере. Публикация проиллюстрирована карикатурой с собором, на куполах которого нарисованы надутые лица.

Charlie Hebdo -  еженедельная газета, известная своими неоднозначными карикатурами. Среди наиболее известных рисунков издания — карикатуры на пророка Мухаммеда (после которых на редакцию напали вооружённые люди и убили 12 сотрудников газеты), карикатуры на погибших пассажиров взорванного A321 над Синаем и жертв серии терактов в Париже, изображение утонувшего ребёнка сирийских мигрантов и жертв землетрясения в Италии.