Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

В 2015 году нефтегазовые доходы упали на 1,6 триллиона рублей

17.10.2016 11:53

Автор: Мария Соколова

2015 год был одним из самых сложных с точки зрения адаптации экономики, бюджета и финансов к новым внешнеэкономическим условиям. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов на заседании бюджетного Комитета Госдумы.

Анализируя экономическую ситуацию в стране, Силуанов напомнил, что в 2015 году товары российского экспорта, в первую очередь углеводороды, подешевели примерно наполовину. В связи с этим сократился приток иностранной валюты в страну.

Были введены санкции в отношении предприятий и финансового сектора, а затем Россия ввела антисанкции. ВВП в 2015 году сократился на 3,7%. «Россия перешла на сберегательную модель, - сказал Антон Силуанов. - Если раньше население и предприятия тратили большую часть доходов, то в 2015 начали накапливать».

На фоне замедления экономической активности бюджет был исполнен с дефицитом 2,4% ВВП. Дефицит был на 2% больше, чем в 2014 году, и на 1,9% больше, чем прогнозировалось в проекте бюджета. Объём поступлений в бюджет в 2015 году снизился на 800 миллиардов рублей (1,7 ВВП). Нефтегазовые доходы упали на 1,6 триллиона рублей.

Расходы бюджета выросли на 788 миллиардов, в первую очередь это было связано с увеличением финансирования Пенсионного фонда. Основным источником финансирования стал Резервный фонд, из которого взяли 2,6 триллиона рублей.

Расходы в 2015 году были исполнены почти на 100%, все социальные обязательства были выполнены, добавил Силуанов. Он подчеркнул, что в 2015 году исполнение бюджета осуществлялось на основе программного принципа. Так что теперь анализируется не только исполнение бюджета, но и эффективность госпрограмм, пояснил министр финансов. 

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1084