Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Силуанов прогнозирует цены на нефть на внешних рынках в 41 доллар за баррель

17.10.2016 13:17

Автор: Мария Соколова

ВВП в 2016 году будет больше, чем планировалось, а инфляция ниже запланированного и составит 5,8 процента. Соответствующие поправки в бюджет-2016 одобрил Комитет Госдумы по бюджету и налогам.

Как пояснил министр финансов Антон Силуанов, ожидается, что на внешних рынках цена на нефть по итогам года составит 41 доллар за баррель. ВВП в России по сравнению с 2015 годом снизится на 0,6 процента, но в 4-м квартале уже покажет рост. Когда принимали бюджет, ВВП рассчитывался в объёме 78,673 триллиона рублей. По прогнозам Правительства, этот показатель увеличится до 82,815 триллиона. Инфляция составит 5,8 процента, хотя планировалось 6,4 процента.

Правительство предлагает изменить отдельные статьи бюджета. Доходы снизятся на 369,9 миллиарда, а расходы будут больше на 304 миллиарда. Дефицит бюджета в 2016 году составит 3,7 процента ВВП.

По словам Антона Силуанова, ненефтегазовый дефицит сокращается до 9,4 процента ВВП, это на 1,3 процента меньше изначально заложенного в бюджете. «Доля нефтегазовых доходов в бюджете снижается – раньше они были более 50 процентов, что подчёркивало неустойчивость бюджета и зависимость от конъюнктурных расходов, - сказал Антон Силуанов. - Сейчас ненефтегазовые доходы составляют 64 процента, а значит, устойчивость бюджета будет повышаться».

Значительно увеличились доходы от приватизации. Причём дивиденды от приватизации «Роснефти» составляют значительную часть этих доходов. «Рост на 900 миллиардов рублей, а если бы не «Роснефть», то доходы от приватизации увеличились бы только на 194 миллиарда рублей», - пояснил Антон Силуанов.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1241