Теракт в «Крокус Сити Холле»

18:07Следствие доказало связь террористов в «Крокусе» с украинскими националистами

17:56СК задержал нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

16:55На массовые события предложили привлекать вневедомственную охрану вместо ЧОПов

Сергей Нарышкин поздравил лучших парламентских журналистов

14.01.2013 17:36

Двадцать парламентских журналистов стали лауреатами конкурса на лучшее освещение деятельности Государственной Думы. Сегодня состоялась церемония награждения. Лучшими журналистами «Парламентской газеты», освещающими деятельность нижней палаты, были признаны обозреватель отдела информации Мария Соколова и фотокорреспондент Владимир Афанасьев.

В Госдуме аккредитовано около полутора тысяч журналистов из трёхсот российских СМИ. В День российской прессы, который отмечают 13 января, традиционно подводят итоги конкурса среди корреспондентов, фотографов и операторов информационных агентств, газет, радио, телевидения. Конкурс проводится в 19-й раз.

Открывая церемонию награждения, председатель Госдумы Сергей Нарышкин поздравил всех присутствующих с Новым годом и с профессиональным праздником. «Хотел бы пожелать вам творческих успехов и удачи в наступившем году и в профессиональной карьере, - сказал он. – Участники парламентского пула являются не просто свидетелями или летописцами жизни Госдумы, а самыми непосредственными участниками всех событий, которые здесь происходят. Мы высоко ценим наше содружество, рассчитываем на вашу помощь и поддержку». Сергей Нарышкин отметил, что у журналистов и парламентариев разные обязанности, но в их работе есть много общего: рабочий день депутата начинается с анализа прессы, а утро парламентских журналистов — с изучения повестки дня Госдумы. «Завтра открывается весенняя сессия, и я обещаю, что у вас не будет недостатка в информационных поводах, - подчеркнул Сергей Нарышкин. – В законотворческом портфеле Госдумы большое количество очень важных законопроектов, которые должны быть рассмотрены и приняты в весеннюю сессию, и по которым будет жить страна».

Спикер напомнил, что этот год – юбилейный для российского парламента, которому исполняется 20 лет. Это юбилей, по его словам, общий для депутатов и журналистов. Сергей Нарышкин подчеркнул, что конкурс на звание лучших парламентских журналистов продолжится, и предложил также учредить «антипремию» за самый нелепый сюжет о деятельности Госдумы. «Прессу не случайно называют четвёртой властью, - завершил спикер. – Позиция журналиста очень серьёзно влияет на общественное мнение и во многом определяет его. Я высоко ценю профессионализм журналистов парламентского пула и могу ещё раз сказать, что это одно из основных условий эффективной законотворческой деятельности в нашей стране». Журналистов также поздравили представители думских фракций, в частности заместитель Председателя Госдумы, замруководителя фракции «Единая Россия» Сергей Железняк и руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 712