Все о пенсиях в России

16:00Порядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

15:20Минтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Депутаты предлагают наказывать оппозиционеров рублем

Депутаты предлагают наказывать оппозиционеров рублем

17.04.2012 11:14

За воспрепятствование организации или проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, проводимых в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо за принуждение к участию в них предлагается установить штраф для граждан с десяти тысяч до ста тысяч рублей, для  должностных лиц – от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей. Сейчас штраф за это – пять тысяч. За нарушение порядка организации собрания или пикета устанавливается административная ответственность в размере от десяти тысяч до ста тысяч рублей для организаторов, и от одной до десяти тысяч рублей для участников. Как новый вид административного наказания устанавливаются обязательные работы от двадцати до двухсот часов с отбыванием не больше четырех часов в день.  Предлагается кратно увеличить штрафы за нарушение закона при проведении массовых уличных акций.

Следующим шагом станет ужесточение правил проведения встречи граждан с депутатами. «Подобные изменения в федеральное законодательство, устанавливающее правила и санкции при проведении публичных мероприятий, созревали уже долгое время, - говорит один из авторов законопроекта, заместитель председателя Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин. - Неоднократно говорилось о том, что когда группа граждан проводит митинг, большое количество других граждан испытывают ограничение конституционных прав на свободу передвижения, выбор места нахождения». По словам депутата, массовые уличные акции наносят ущерб местам озеленения и другим объектам благоустройства территорий, а при большом скоплении людей ухудшается санитарно-эпидемиологическая ситуация, наносится урон коммунальному хозяйству.  

В действующем законодательстве детально прописаны права организаторов и участников публичных мероприятий, но слишком мало говорится о соблюдении законных интересов и уважительном отношении к остальным гражданам. «Многие в пылу уличной демократии забыли простой философский принцип – «мои права заканчиваются там, где начинаются права другого», - подчеркнул Александр Сидякин.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 332