Законопроект о повышении пособий беременным студенткам приняли в I чтении
Тема: Пленарное заседание Государственной Думы 17 июня 2025 года
Законопроект: № 924992-8
Пособия по беременности и родам для студентов намерены увеличить до 90 тысяч рублей. Соответствующий законопроект Госдума 17 июня приняла в первом чтении.
Документ внесло в Госдуму Правительство, он был подготовлен по поручению Президента России Владимира Путина. Речь в законопроекте идет о женщинах, которые ждут или воспитывают ребенка и учатся по очной форме в высших и средних специальных учебных заведениях, учреждениях дополнительного образования и научных организациях.
Сейчас пособия рассчитывают исходя из размера стипендии за 140 дней больничного листа, поэтому их размер варьируется от 9,3 тысячи до 23,3 тысячи рублей. Предложенные нормы предусматривают, что за основу будут брать величину прожиточного минимума в регионе проживания студентки. Таким образом, средний размер выплаты по беременности и родам вырастет до 90,2 тысячи рублей.
«Изменения позволят поддержать более 13,5 тысяч обучающихся женщин ежегодно», — отметил, представляя документ на пленарном заседании Госдумы, замглавы Митруда Андрей Пудов.
Читайте также:
• Рожать с 18 лет и старше и только в браке • Пособия по беременности для студенток-очниц станут больше
Ещё материалы: Владимир Путин





