Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуму внесли законопроект о досрочной пенсии для северянок с одним ребенком

14.04.2026Стаж при назначении страховых пенсий многодетным будут учитывать по-новому

14.04.2026Кто получит повышенную пенсию в мае

Законопроект о наказании за пропаганду экстремизма рассмотрят 28 сентября

15.09.2023 16:00

Автор: Наталия Васильева

Законопроект: № 403956-8

Законопроект о наказании за пропаганду экстремизма рассмотрят 28 сентября
  © Пресс-служба Госдумы

Депутаты Госдумы 28 сентября могут рассмотреть в первом чтении законопроект об уголовной ответственности за пропаганду или оправдание экстремизма. Об этом говорится в календаре вопросов, которые Госдума планирует рассмотреть в сентябре 2023 года, размещенном 15 сентября в электронной базе палаты.

Документ был внесен на рассмотрение палаты вице-спикерами Госдумы Анной Кузнецовой и Петром Толстым, а также депутатами Василием Пискаревым, Эрнестом Валеевым и Андреем Картаполовым.

Ответственным за прохождение инициативы назначен Комитет по государственному строительству и законодательству. Он планирует представить документ в Совет Думы 25 сентября, а уже на 28 сентября намечено рассмотрение проекта закона Госдумой. 

Почему участники СВО не получают заслуженные выплаты
Почему участники СВО не получают заслуженные выплаты

Законопроектом предлагается ввести уголовную ответственность за публичное оправдание или пропаганду экстремизма наравне с ответственностью за призывы к экстремистской деятельности, предусмотрев различные наказания за это преступление — от штрафа в сумме до 300 тысяч рублей до пяти лет заключения.

При этом под публичным оправданием экстремизма предложено понимать публичное заявление о признании идеологии и практики экстремизма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании.

А деятельность по распространению материалов и (или) информации, направленных на формирование идеологии экстремизма, убежденности в ее привлекательности либо представления о допустимости экстремистской деятельности в случае принятия закона будет расцениваться как пропаганда экстремизма.

Полностью материал читайте на сайте «Парламентской газеты» 

Читайте также:

• Оправдание экстремизма или его пропаганда может обернуться пятью годами тюрьмы