Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме напомнили о двух повышениях пенсий работающих пенсионеров в 2026 году

22.12.2025Мишустин сообщил, что индексацию пенсий работающих россиян продолжат

22.12.2025Что изменится для пенсионеров в 2026 году

За неустановку систем оперативно-разыскных мероприятий хотят штрафовать

Тема: Пленарное заседание Госдумы 4 апреля 2023 года

04.04.2023 17:32

Автор: Анастасия Островкова

Законопроект: № 297967-8

За неустановку систем оперативно-разыскных мероприятий хотят штрафовать
  © Тимур Ханов/«Парламентская газета»

Правительство предложило с 1 января 2024 года ввести оборотные штрафы для операторов связи за отказ устанавливать систему оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ). Такой законопроект Госдума 4 апреля приняла в первом чтении в ходе пленарного заседания.

Законопроект предлагает установить административную ответственность за неисполнение оператором связи обязанности обеспечивать реализацию требований к сетям и средствам связи для проведения оперативно-разыскных мероприятий в виде оборотного штрафа от размера суммы выручки от оказания услуг связи соответствующего вида лицензируемой деятельности, при оказании которых совершено административное правонарушение.

По словам члена Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Отари Аршба, в законопроекте идет речь о препятствовании деятельности правоохранительных органов и несоблюдении требований СОРМ.

Штрафы для недобросовестных мобильных операторов хотят существенно увеличить

«Тенденция и правоприменительная практика показывают, что этих нарушений в прошлом году было более 1200, поэтому мы это дело поддерживаем. Специального состава не было, а это попытка скорректировать ситуацию», — сказал депутат.

Предусматривается размер штрафа от 0,001 до 0,003 процента от годовой выручки за первое нарушение и от 0,01 до 0,03 процента от годовой выручки за повторное нарушение.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в декабре.