Все о пенсиях в России

два дня назадПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

два дня назадСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

два дня назадВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Операторам повысят штрафы за отсутствие систем оперативно-разыскных мероприятий

16.02.2023 19:14

Автор: Руслан Грудцинов

Законопроект: № 297967-8

Операторам повысят штрафы за отсутствие систем оперативно-разыскных мероприятий
  © pxhere.com

Правительство внесло в Госдуму законопроект, предлагающий значительно увеличить штрафы для операторов, у которых отсутствуют системы оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ). Документ опубликован в электронной базе Государственной Думы.

Операторы связи с 2018 года должны устанавливать СОРМ на своих сетях. Система позволяет спецслужбам получить доступ к звонкам, интернет-трафику и другим данным мобильных абонентов и пользователей интернета. Технологию используют для расследования преступлений и предотвращения терактов.

В Правительстве отметили, что, по итогам проверок, не все операторы связи в полном объеме обеспечивают реализацию требований СОРМ или не обеспечивают совсем. В 2021 году было зафиксировано 1110 нарушений, из которых 206 совершили юрлица. Анализ судебной практики показывает, что обычно нарушителям назначают штрафы, не превышающие минимальный размер для индивидуальных предпринимателей или субъектов малого и среднего предпринимательства. Сейчас по КоАП штраф для юрлица составляет от 300 до 500 тысяч рублей, при повторном нарушении — от 2 до 6 миллионов рублей.

Законопроектом предлагается дополнить статью 13.46 КоАП и ввести оборотный штраф за отсутствие систем оперативно-разыскных мероприятий. Оборотный штраф будет зависеть от размера выручки компании за календарный год, предшествующий году, в котором было выявлено правонарушение. При первичном нарушении штраф составит от 0,001 до 0,003 процента годовой выручки, но не менее миллиона рублей, при повторном — от 0,01 до 0,03 процента, но не менее миллиона рублей.

В Правительстве отметили, что размер штрафа за нарушение, связанное с отказом от внедрения оборудования СОРМ, будет соразмерен затратам оператора связи на покупку указанного оборудования.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2024 года.

Эксперт Эльдар Муртазин говорил «Парламентской газете», что работа СОРМ незаметна для абонентов и никак не сказывается на скорости передачи трафика. Он также предупредил, что анонимность в интернете невозможна. «Это миф. Поведение пользователей отслеживают и анализируют по всему миру, это не эксклюзивная особенность России», — сказал Муртазин.

Путин заявил о необходимости обеспечить технологический суверенитет России
Путин заявил о необходимости обеспечить технологический суверенитет России