Все о пенсиях в России

вчераНекоторым россиянам начислят январскую пенсию досрочно

два дня назадПутин: С 1 января страховые пенсии по старости проиндексируют на 7,6%

два дня назадПутин: Социальные пенсии вырастут с 1 апреля

Ярослав Нилов: переход на четырёхдневную рабочую неделю должен быть постепенным

12.09.2019 14:01

Автор: Светлана Заверняева

Ярослав Нилов: переход на четырёхдневную рабочую неделю должен быть постепенным
Фото: Пресс-служба Государственной Думы

Четырёхдневная рабочая неделя даст гражданам больше времени на отдых и общение с детьми. Но прорабатывать вопрос перехода на четырёхдневку следует постепенно, с учётом всех возможных рисков. Об этом глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР) сказал на пресс-подходе накануне пленарного заседания палаты.

По мнению парламентария, переход на четырёхдневную рабочую неделю — вектор во многом правильный, направленный на то, чтобы люди меньше работали и больше отдыхали, больше времени уделяли общению с детьми.

Неверов поддержал предложение Медведева о сокращении рабочей недели

«Конечно, одномоментно этот вопрос решить невозможно, необходимо, чтобы эта ситуация развивалась эволюционно, через анализ всех возможных рисков и их последствий», — отметил Ярослав Нилов.

В ЛДПР намерены препятствовать тому, чтобы граждане при переходе на четырёхдневную рабочую неделю потеряли доходы.

«Мы за то, чтобы люди меньше работали, но их заработок не только не снижался, а наоборот, увеличивался», — обозначил он позицию думской фракции ЛДПР.

Впервые идею о переходе на четырёхдневную рабочую неделю озвучил премьер-министр Дмитрий Медведев в июне на конференции труда в Женеве. В августе он поручил Минтруду оценить возможность введения сокращения рабочей недели в России. Накануне спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что в нижней палате намерены провести широкое обсуждение предложения о переходе на четырёхдневную рабочую неделю с привлечением представителей Правительства, профсоюзов и работодателей. 

Читайте нас в Telegram

Ещё материалы: Ярослав Нилов