Единый день голосования — 2026

вчераЦИК пригласил 12 международных миссий наблюдать за выборами в России

вчераВыборы в Госдуму — 2026: как россиянам проголосовать за рубежом

09.09.2026В 32 регионах началось тестирование электронного голосования на выборах

Вирусолог поддержал введение всеобщего масочного режима

Тема: Коронавирус COVID-19: что надо знать

27.10.2020 14:19

Автор: Никита Прокшин

Вирусолог поддержал введение всеобщего масочного режима
Фото: АГН Москва

Роспотребнадзор обязал всех россиян носить маски в общественных местах, в том числе в транспорте, магазинах, лифтах и на парковках. Соответствующее постановление за подписью главы ведомства Анны Поповой было опубликовано 27 октября на официальном портале правовой информации. По мнению академика РАН Виталия Зверева, введение всеобщего масочного режима позволит снизить уровень заболеваемости COVID-19.

«Я абсолютно согласен. В магазинах, транспорте невозможно соблюдать социальную дистанцию. Вирус передаётся респираторным путём, поэтому маску должны носить все — здоровые и больные. Это главное условие. Если маску будут носить только здоровые, вероятность заражения возрастает до 80 процентов. Если наоборот — от 20 до 30 процентов. Когда все в масках, вероятность заражения при нарушении социального контакта составляет 1-2 процента», — объяснил «Парламентской газете» Виталий Зверев.

Роспотребнадзор обязал всех россиян носить маски в общественных местах
Роспотребнадзор обязал всех россиян носить маски в общественных местах

При этом вирусолог рекомендует не использовать маску на улице. Он убеждён, что её ношение может спровоцировать обострения у людей с хроническими заболеваниями: «на улице надо дышать воздухом. Это очень важно при респираторных инфекциях, в том числе при СOVID-19».

Роспотребнадзор также настаивает на усиленной дезинфекции общественного транспорта и других мест массового скопления людей. Кроме того, ведомство рекомендует региональным властям ввести запрет на развлекательные мероприятия и оказание услуг общепита в период с 23:00 до 06:00.

«Прежде всего речь идёт о ночных клубах. Обычно рестораны в это время закрываются. Я думаю, что сейчас без них можно спокойно обойтись. Ничего не случится, если они будут закрываться в одиннадцать часов», — пояснил Виталий Зверев.

Читайте нас в Одноклассниках