В Шереметьеве заявили, что биометрию на международных рейсах запустят позже
Источник: ТАСС
Сервис посадки пассажиров на самолет по биометрии на международных рейсах запустят позже, чем 1 июня. Об этом рассказал журналистам заместитель генерального директора по IT международного аэропорта Шереметьево Дмитрий Ильин на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР), которая проходит в Нижнем Новгороде, передает ТАСС.
По его словам, это касается «части прохода в чистую зону, регистрации и выхода на посадку».
Кроме того, аэропорт договорился с Центром биометрических технологий постараться проработать вопрос о возможности использования биометрии при проходе через пограничный контроль.
Как писала «Парламентская газета», Правительство России утвердило пилотный проект по использованию биометрии при посадке на самолеты. Эксперимент, который может сделать процесс посадки более удобным и быстрым, стартует 1 июня.
Тестирование пройдет в 2026-2027 годах в аэропортах Пулково и Шереметьево. В нем будут участвовать рейсы авиакомпании «Аэрофлот» между Москвой и Санкт-Петербургом. В дальнейшем к эксперименту смогут присоединиться другие аэропорты и авиакомпании, если их инфраструктура будет технически готова.
Читайте также:
• Депутат Боярский рассказал об эксперименте с посадкой в самолет по биометрии





