Все о пенсиях в России

два дня назадПериод выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

20.10.2026В 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

19.10.2026Депутат Бессараб назвала условие для получения пенсии 100 тысяч рублей

В России завели уголовное дело после обнаружения массовых захоронений жителей Донбасса

16.02.2022 23:47

Автор: Жанна Звягина

В России завели уголовное дело после обнаружения массовых захоронений жителей Донбасса
  © sledcom.ru

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту обнаружения в Донбассе массовых захоронений местных жителей, погибших в результате обстрелов украинскими военными. Об этом сообщается в среду на сайте ведомства.

Пять стихийных массовых захоронений были обнаружены в августе — октябре 2021 года в районе города Снежное, поселка Славяносербск, в районе жилого массива Сокологоровка города Первомайска, поселка Видное-1 недалеко от Луганска и на окраине села Верхнешевыревка Краснодонского района.

Эксгумированы останки 295 мирных жителей, среди них — женские тела разного возраста.

Главное следственное управление СК возбудило дело по части 1 статьи 356 Уголовного кодекса «Жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором». Статья предусматривает до 20 лет лишения свободы.

Военная операция украинских силовиков против самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик началась в 2014 году, когда регионы объявили о независимости в связи с госпереворотом в Киеве.

15 февраля первый зампред Комитета Госдумы по делам СНГ Казбек Тайсаев во время обсуждения на пленарном заседании проекта постановления о необходимости признания Донецкой и Луганской народных республик сообщил, что число погибших в Донбассе превысило 50 тысяч человек.

Денис Пушилин: Русские люди не могут оставаться в стороне, когда видят несправедливость
Денис Пушилин: Русские люди не могут оставаться в стороне, когда видят несправедливость

Накануне Госдума приняла решение незамедлительно обратиться к президенту Владимиру Путину с предложением рассмотреть вопрос о признании ДНР и ЛНР «в качестве самостоятельных, суверенных и независимых государств».