Петербургский международный экономический форум — 2026

11:29Матвиенко: РФ в Анкоридже проявила гибкость, не отходя от «концептуальных вещей»

10:47Матвиенко: Россия «ни на йоту» не отказывается от целей спецоперации

10:02Матвиенко заявила, что в России не будет перехода на шестидневную рабочую неделю

Почти 6 миллионов россиян страдают сахарным диабетом

24.04.2025 11:39

Автор: Татьяна Ворожцова

Почти 6 миллионов россиян страдают сахарным диабетом
  © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

В России на сегодняшний день насчитывается 5,9 миллиона человек с сахарным диабетом второго типа. С таким заявлением выступил 24 апреля заместитель министра здравоохранения Евгений Камкин в Совете Федерации на круглом столе, посвященном борьбе с этим заболеванием.

По его словам, в России зарегистрировано уже почти около 6 миллионов человек с сахарным диабетом, в том числе 66 тысяч детей.

Мишустин рассказал о трех индексациях пенсий
Мишустин рассказал о трех индексациях пенсий

Евгений Камкин также отметил, что Минздрав подготовил рекомендации по поддержанию здоровья для пациентов с диабетом второго типа.

Кроме того, как отметил он, Минздрав продолжит работу по модернизации «Школ сахарного диабета», где заболевшим будут рассказывать, как жить с этим заболеванием. Замминистра подчеркнул, что, несмотря на важность таких школ, уровень их посещаемости остается недостаточным. В связи с этим Министерство здравоохранения планирует усилить работу по пропаганде курсов среди пациентов.

Читайте также:

• Минздрав рассказал о новых способах борьбы с диабетом • Для продавцов энергетиков предлагают ввести повышенные акцизы