Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

два дня назадВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

17.04.2024Спасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

В Москве завершается подготовка к соревнованиям по профмастерству среди инвалидов

16.11.2018 17:04

Автор: Андрей Петров

В Москве завершается подготовка к соревнованиям по профмастерству среди инвалидов
ФотО: mos.ru

В Москве завершается подготовка к национальному чемпионату «Абилимпикс-2018» — соревнованию по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями. Они показывают своё мастерство в парикмахерском деле, кулинарии, компьютерном программировании, автомеханике, флористике, лозоплетении,  сварке и ещё во многих специальностях.

Важность чемпионата в том, что он расширяет круг профессий, доступных людям с инвалидностью, а также помогает им чувствовать себя увереннее и легче адаптироваться в обществе. А потенциальные работодатели могут подобрать себе работников, способных трудиться не хуже, а то и лучше абсолютно здоровых людей. 

В Севастополе инвалиды смогут получить денежную компенсацию вместо средств реабилитации

В этом году чемпионат, который пройдёт в Москве на ВДНХ с 20 по 23 ноября в четвёртый раз, станет самым массовым — в нём будут участвовать 1441 человек из 83 субъектов России. Это победители региональных чемпионатов «Абилимпикс». Их за четыре года состоялось уже 211. Участниками состязаний стали более 13,5 тысячи школьников, студентов и специалистов в возрасте от 14 до 65 лет.

Министр просвещения РФ Ольга Васильева рассказала, что два года назад на проведение региональных конкурсов «Абилимпикс» из бюджетов регионов выделялось около 3 миллионов рублей, а в нынешнем году финансирование превысило 100 миллионов.

«Мы наблюдаем увеличение доли поступающих из числа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в профессиональные образовательные организации. В 2016 году их было 21,5 тысячи человек, в 2017-м — 22, 9 тысячи», — сказала Васильева.

Существенную помощь организации национального чемпионата оказало Всероссийское общество инвалидов, которое возглавляет депутат Госдумы Михаил Терентьев.

Помимо профессиональных соревнований, в рамках «Абилимпикс-2018 состоятся пленарное заседание Всероссийской научно-практической конференции по развитию инклюзивного образования «Профориентация людей с инвалидностью и ОВЗ», проектная сессия «Реализация принципов инклюзивного образования в системе школа — колледж — вуз», заседание Совета Министерства просвещения по вопросам образования лиц с ограниченными возможностями и инвалидов, форум переводчиков русского жестового языка и ярмарки вакансий.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1706