Пленарное заседание Государственной Думы

15:13Армию хотят привлекать к защите арестованных за рубежом россиян

15:09Для ветеранов с инвалидностью намерены ввести сокращенную рабочую неделю

15:02Госдума приняла в первом чтении законопроект о страховании электронных кошельков

В Минздраве разработали правила конкурса на премии ученым-медикам

18.01.2025 13:50

Автор: Инесса Фотева

В Минздраве разработали правила конкурса на премии ученым-медикам
  © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

Три премии Правительства России по миллиону рублей каждая в 2025 году впервые вручат за достижения в области медицинской науки. Их будут присуждать по итогам конкурса, который объявят не позднее 1 марта. Порядок его проведения Минздрав предложил в проекте своего приказа. Подробности об этом документе — в материале «Парламентской газеты».

Претенденты смогут предоставить свои работы по трем направлениям:

- превентивная и персонализированная медицина, включая регенеративную,

- нейротехнологии, в том числе когнитивные,

- биомедицинские технологии.

Врачам разрешат отступать от клинических рекомендаций
Врачам разрешат отступать от клинических рекомендаций

«Научная премия — это показатель твоей научной амбициозности, твоего вклада в продвижение научного знания и признание сообществом, — сказал «Парламентской газете» первый зампред Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга. — Недавно, выступая на тему поддержки ученых, говорил о важности развития отраслевых премий, и пример Минздрава очень правильный!»

По словам политика, медицинская наука — это наиболее быстроразвивающаяся сфера, а потому она требует постоянной поддержки.

Заявить о себе сможет как один претендент, так и целый коллектив максимум из пяти человек.

«Инициатива Минздрава России, безусловно, может помочь в развитии интеллектуального потенциала российской молодежи», — считает доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой поликлинической терапии Института клинической медицины Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова Минздрава России Вера Ларина.

Полностью материал читайте на сайте «Парламентской газеты»