Все о пенсиях в России

вчераПериод выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

два дня назадВ 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

19.10.2026Депутат Бессараб назвала условие для получения пенсии 100 тысяч рублей

В Минздраве рассказали о ранней диагностике орфанных заболеваний

11.12.2024 19:17

Автор: Инесса Фотева

В Минздраве рассказали о ранней диагностике орфанных заболеваний
  © Тимур Ханов/«Парламентская газета»

Программа расширенного неонатального скрининга стартовала в России с 2023 года. Благодаря ей врачи обследуют 99 процентов новорожденных на 40 групп серьезных патологий. За неполные два года они выявили 1300 диагнозов — это лишь первый шаг, позволяющий в будущем обеспечить приемлемое качество жизни пациентов. Об этом сообщила замминистра здравоохранения России Евгения Котова на совещании Комитета Совета Федерации по социальной политике «Роль диспансеризации в ранней диагностике редких заболеваний: совершенствование неонатального и селективного скрининга», состоявшемся в среду, 11 декабря.

Доктора научились выявлять у младенцев нарушение белкового обмена, спинальную мышечную атрофию, первичный иммунодефицит и другие проблемы со здоровьем. Ранняя диагностика, а это 99 процентов среди появившихся на свет малышей и 95 процентов среди беременных женщин, диктует и определенный алгоритм действий. И прежде всего важно правильно сообщить родителям диагноз, уделить внимание психологической поддержке семьи и, самое главное, проинформировать о возможностях оказания медицинской помощи на современном этапе. За последние десять лет они серьезно изменились, подчеркнула Евгения Котова.

По ее словам, сейчас идет работа, чтобы в каждой медицинской организации, где может появиться женщина, у которой до родов обнаружили патологию плода, медицинские работники умели правильно с ней разговаривать.

Зарплаты в армии вырастут в 2025 году
Зарплаты в армии вырастут в 2025 году

«Следующий момент, безусловно, — постановка диагноза в системе медико-генетической службы, — отметила Котова. — В дальнейшем именно отсюда пациенты маршрутизируются. И, конечно, готовясь к такой масштабной программе расширенного неонатального скрининга, Минздрав России отрегулировал вопрос о порядке оказания медицинской помощи пациентам с врожденными наследственными заболеваниями, которым была предусмотрена уровневая система медико-генетических консультаций, в зависимости от наличия соответствующих лабораторий и консультантов, уровня подведомственности и подчиненности таких учреждений».

Поэтому медико-генетическая служба в России тоже получила новый импульс для развития. Другой важный момент — научить врачей в регионах определять клиническую картину, вести сложных пациентов. Ведь такие специалисты концентрируются в специализированных федеральных центрах, где непростые подопечные — повседневная практика. Зато когда ребенок уезжает по месту жительства, тем более в небольшой населенный пункт, нужно руководство для того, чтобы там понимали, какой пациент перед ними, какой стандарт обследования и наблюдения.

«Поэтому работа по клиническим рекомендациям, по орфанным заболеваниям тоже в этой части очень важна», — напомнила Евгения Котова.

Читайте также:

• Минздрав разработал методику учета заболеваемости школьников