Все о пенсиях в России

два дня назадСтаж при назначении страховых пенсий многодетным будут учитывать по-новому

два дня назадКто получит повышенную пенсию в мае

09.04.2026Профессор Сафонов рассказал, кто в России может получать пенсию в 500 тысяч рублей

В Минздраве хотят уточнить платные и бесплатные медуслуги

05.11.2021 00:05

Автор: Юлия Сапрыгина

В Минздраве хотят уточнить платные и бесплатные медуслуги
  © АГН Москва

В ведомстве предложили обновить Правила оказания платных медицинских услуг в России. Соответствующий проект постановления опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. 

Существующая нормативная правовая база не позволяет четко разграничить, какие услуги должны оказываться гражданам бесплатно, а какие могут быть оказаны дополнительно за отдельную плату, признали и в Минздраве.

В связи с этим в ведомстве предложили обновить действующие Правила оказания платных медицинских услуг. Для этого там подготовили «перечень оснований предоставления платных медицинских услуг».

Например, согласно документу, платные услуги в государственных клиниках могут предложить пациентам, которые хотят лечиться «на иных условиях, чем предусмотрено программой», или пациентам, «которые обращаются за помощью самостоятельно», то есть не по назначению врача, а также анонимным пациентам или пациентам-иностранцам.

Кроме того, в документе прописано, что договор на оказание платных услуг должен быть напечатан шрифтом не мельче 14-го кегля. Ранее аналогичные требования уже вводили к банкам, которым запретили писать мелким шрифтом особые условия договоров.

Клиникам хотят запретить подменять бесплатные услуги платными
Клиникам хотят запретить подменять бесплатные услуги платными

Также проект предполагает расширение состава информации, которую исполнитель услуги обязан довести до потребителя. Это сведения о квалификации и образовании медработников, которые участвуют в оказании услуги; перечень льготников, имеющих право на скидку за услугу и так далее.

Подмена бесплатных услуг платными в России сегодня происходит повсеместно, в том числе и в государственных клиниках, рассказал «Парламентской газете» член Комитета Совета Федерации по социальной политике, заслуженный врач России Владимир Круглый.

«Например, приходит пациент на УЗИ — свободная запись есть только через неделю. При этом платно такую процедуру можно сделать уже сегодня. Это тоже подмена бесплатных услуг платными», — привёл пример сенатор.

Поправки в Правила должны навести порядок в этой сфере, надеется Круглый.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в апреле.