Единый день голосования — 2026

10:42В 32 регионах началось тестирование электронного голосования на выборах

два дня назадБолее 3 млн россиян подали на «Госуслугах» заявки на участие в ДЭГ

два дня назадЭлла Памфилова: Проголосовать дистанционно смогут рекордные 48,4 миллиона избирателей

В МИД РФ заявили о готовности применить ядерное оружие для защиты Союзного государства

09.06.2026 09:26

Автор: Хава Кадиева

Источник: Известия

В МИД РФ заявили о готовности применить ядерное оружие для защиты Союзного государства
Михаил Галузин. © Денис Вышинский/Пресс-служба Совета Федерации

Россия и Белоруссия готовы задействовать все средства, в том числе ядерное оружие, для защиты Союзного государства. Об этом заявил замглавы МИД РФ Михаил Галузин в беседе с «Известиями».

Замминистра отметил, что формы взаимодействия между вооруженными силами и органами безопасности России и Белоруссии постоянно совершенствуются. 

ВСУ ударили по мосту на границе с Крымом, проезд через «Джанкой» перекрыт
ВСУ ударили по мосту на границе с Крымом, проезд через «Джанкой» перекрыт

«Мы находимся в постоянной готовности задействовать все средства, включая ядерные, для обеспечения безопасности Союзного государства», — сказал Галузин. 

Он также отметил, что НАТО демонстративно и провокационно наращивает свои вооруженные силы в непосредственной близости от рубежей Союзного государства.

В мае Россия и Белоруссия проводили совместные учения боевого применения ядерного оружия и ядерного обеспечения. Президент РФ Владимир Путин тогда заявил, что ядерная триада должна и дальше служить надежным гарантом суверенитета России и Белоруссии, инструментом поддержания глобального паритета.

Читайте также:

• Технологии «Посейдона» и «Буревестника» пригодятся и на гражданке • Системные удары по Киеву: ответ России на теракты будет максимально жестким

Законы, вступающие в силу