В Комитете Госдумы предложили обсудить полный запрет на суррогатное материнство в России

В Комитете Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей предложили обсудить полный запрет на суррогатное материнство в России. Это следует из заключения комитета на законопроект о запрете таких услуг для иностранцев, сообщает ТАСС.
Законопроектом, в частности, предлагается ввести норму, по которой «один из потенциальных родителей или оба родителя, состоящие в браке между собой, чьи половые клетки использовались для оплодотворения, либо одинокая женщина, для которых вынашивание и рождение ребёнка невозможно по медицинским показаниям», должны быть гражданами России.
По словам вице-спикера Госдумы Пётра Толстого, в обновлённом законопроекте не будет никаких ограничений для россиян.
Ранее сообщалось, что комитет инициативу поддержал. Однако предлагаемые изменения являются первым шагом к проработке вопроса о полном запрете использования суррогатного материнства в России, считают депутаты.
«В ряде стран суррогатное материнство запрещено, комитет считает, что данная международная практика заслуживает внимания и говорит о необходимости совершенствования правовой системы», отмечается в документе.
В ходе заседания комитета его председатель Нина Останина (КПРФ) также отметила, что комитет сам может выступить инициатором урегулирования этого вопроса.
Читайте также:
• Комитет Госдумы поддержал проект о запрете услуг суррогатных матерей для иностранцев • Понятие «суррогатное материнство» предложили закрепить в законе
«Для этого мы можем заявить себя площадкой и создать такого рода рабочую группу», - отметила она.
Также читайте о том, какие законы вступают в силу в феврале.

Ещё материалы: Нина Останина , Петр Толстой