В Иркутской области проведут углублённую диспансеризацию переболевших COVID-19
Тема: Коронавирус COVID-19: что надо знать

Жители Иркутской области, переболевшие коронавирусом, через два месяца после выздоровления смогут пройти углублённую диспансеризацию. Об этом сообщили в региональном министерстве здравоохранения, пишет Infox.ru.
Возможность пройти расширенное обследование будет у всех граждан старше 18 лет. В первую очередь на диспансеризацию в поликлиники планируют пригласить тех, кто перенёс COVID-19 в средней или тяжелой форме.
При этом, как отметили глава иркутского Минздрава Яков Сандаков, обследования начнутся после возобновления плановой медпомощи. Сейчас в регионе она оказывается в ограниченном режиме из-за ситуации с коронавирусом.
По информации местного оперштаба по борьбе с распространением COVID-19, в области на сегодня выявлено 72 800 случаев заражения. Лишь за минувшие сутки зафиксирован 181 инфицированный.
Ранее председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал постановление о проведении с 1 июля углублённой диспансеризации, в том числе для переболевших коронавирусной инфекцией. Согласно документу, граждане, переболевшие COVID-19 и имеющие два или более хронических неинфекционных заболевания, пройдут её в первоочерёдном порядке.