Все о пенсиях в России

27.04.2026Какие выплаты россияне получат в апреле досрочно

25.04.2026Какие льготы положены ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

24.04.2026Срок для снятия денег по программе долгосрочных сбережений предложили увеличить

В Госдуме предложили штрафовать владельцев такси за передачу заказов нелегалам

06.06.2018 00:15

В Госдуме предложили штрафовать владельцев такси за передачу заказов нелегалам
 

Депутаты Госдумы предлагают штрафовать юридических лиц владельцев такси в размере до 200 тысяч рублей за передачу заказа такси лицам, не имеющим разрешения на такие перевозки. Советующий законопроект опубликован во вторник в базе данных нижней палаты парламента.

При повторном нарушении закона размер штрафа предлагается увеличить до 500 тысяч рублей.

Проект документа внесли депутаты Вячеслав Лысаков, Евгений Москвичев, Виталий Ефимов и Виктор Дзюба. По их мнению, появление современных технологий обострило проблемы теневого сектора, сформировало новые схемы ухода от ответственности.

«Законопроект устраняет проблемные вопросы, возникшие в правоприменительной практике. Вводятся требования к агрегаторам, устанавливаются особенности осуществления их деятельности, в том числе запрет передачи заявок лицам, не имеющим разрешения на деятельность такси», — говорится в документе.

Авторы инициативы также предложили закрепить порядок и основания ответственности агрегаторов и перевозчиков за вред, причиненный жизни и здоровью пассажиров. 

Читайте нас в Дзен
Законы, вступающие в силу