В Генпрокуратуре поддержали идею контроля за банковскими переводами мигрантов
Источник: ТАСС
Генпрокуратура России поддерживает инициативу, предусматривающую контроль за банковскими переводами мигрантов для выявления подозрительных операций. Об этом представитель управления по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики надзорного ведомства Андрей Баукин заявил в ходе круглого стола на тему «Укрепление национальной и международной финансовой безопасности», который прошел 17 апреля в Совфеде.
«Наверное, первая инициатива, поддержать которую можно, про обмен данными между банками и органами, осуществляющими учет граждан, в том числе нерезидентов», — передает его слова ТАСС.
Баукин указал, что в настоящее время любой может «прийти с пластиковой картой, открыть счет, вывести деньги» — у банков нет доступа к данным об иностранцах.
«Очень важно, наверное, было бы организовать такой обмен данными, чтобы мы могли понимать, кто эти средства выводит, потому что там просто прямо автобусами привозят иногда мигрантов», — добавил представитель Генпрокуратуры.
Читайте также:
• Мигрантам упростят регистрацию для покупки российских сим-карт • Как защитить себя при переводе денег • Иностранцам на границе откатают пальчики





